May 29, 2017, 02:50 AM

Уральские слепые дзюдоистки выиграли Кубок России

Уральские слепые дзюдоистки стали обладательницами Кубка России сразу в нескольких весовых категориях. Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета РФ, в соревнованиях принимали участие 54 мужчины и 16 женщин, представлявшие 17 регионов страны. 

Среди победителей: Ирина Якимова (Пермский край) - категория до 52 кг, Наталья Овчинникова (Пермский край) – до 57 кг и Екатерина Бузмакова (Свердловская область) – до 63 кг.

Напомним, дзюдо слепых является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно,  и, если связь спортсменов нарушена, судья командой «матэ» (ждите) или «стоп» останавливает борьбу и спортсмены возвращаются в исходное положение.
Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года - для женщин.


 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+