May 22, 2015, 07:03 AM

В Курганской области всерьез взялись за возрождение комплекса ГТО

С 2017 года любой желающий сможет побороться за золотой, серебряный или бронзовый значок.

В Курганской области 2017 год планируется объявить годом комплекса ГТО, передает корреспондент агентства ЕАН.

Начиная с 2017 года любой желающий сможет испытать себя и побороться за золотой, серебряный или бронзовый значок. В настоящее время в регионе проводится поэтапная работа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне». С 2016 года финансовая помощь для реализации поставленных задач будет оказываться всем районам.

Как отметил глава Зауралья Алексей Кокорин, в текущем году область включена в федеральный перечень субъектов РФ, осуществляющих апробацию комплекса ГТО. На оснащение центров тестирования в регионе из федерального бюджета выделена субсидия в размере более двух миллионов рублей. И уже к ноябрю текущего года такие центры должны появиться в каждом муниципальном районе и городском округе.
В целом перечень мероприятий по внедрению комплекса ГТО весьма насыщен. Работа ведется по принципу «Ни дня без ГТО».

«Со следующего года, несмотря на все экономические сложности, мы практически удваиваем статью расходов на спорт: не только на подготовку спортсменов, но и на содержание спортобъектов, в том числе мы предусматриваем и зарплату общественникам, что очень важно, особенно при внедрении норм ГТО. Если в этом году у нас около 400 миллионов рублей заложено, то в 2016-м — не менее 850 миллионов. Наша задача — всех ведущих тренеров и спортсменов возвращать на родину, чтобы они защищали честь Курганской области. Каждый для себя должен отметить, что в перспективе наш регион должен стать самым спортивным субъектом Российской Федерации», - подчеркнул Алексей Кокорин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+