November 24, 2018, 04:21 PM

Выход из пике. «Автомобилист» уступил чемпиону КХЛ в тяжелой борьбе

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил заключительную серию домашних игр ноября. Сегодня подопечные Андрея Мартемьянова принимали казанский «Ак Барс». Игра завершилась при счете 4:3 в пользу гостей.

Обозревать сегодняшнюю игру все равно, что обозревать Мона Лизу. Творение Да Винчи - сокровище мировой культуры, шедевр. Обсуждают и восторгаются все, но чье слово в сравнении с объектом обсуждения может быть хоть сколь-нибудь весомым? Здесь и реплики самого художника были бы лишними (он их, впрочем, предусмотрительно не оставил).

Сегодняшний матч «Автомобилист» - «Ак Барс» - хоккейный шедевр. На вопросы о подобных играх хоккеисты и тренеры разводя руками отвечают:"Вы сами все видели". С этого дня Екатеринбург официально входит в число городов-везунчиков. Ведь пять тысяч горожан действительно увидели все. Все, за что мир обожает этот вид спорта.

Первый период прошел при неприлично высоком темпе. Казалось, казанцы должны были выдохнуться после длительного выезда и матча с «Магниткой». Однако «Ак Барс» не только радостно летал в атаки, но и встречал «шоферов» уже в их зонах.

«Автомобилист» наконец начал «выходить из пике» и навязал чемпионам равную борьбу. 10-12 по броскам в створ после первого периода, однако «шоферы» упустили две хороших возможности забить в большинстве.

Измучив публику ожиданием «Ак Барс» открыл счет на 21-й минуте. Зарипов выбросил шайбу из-за ворот, а Секач заколотил снаряд в дальний угол. «Автомобилист» долго ждать не стал и ответил голом Секстона на 27-й: наконец сработало большинство.

Команды не брали пауз и непрерывно набрасывались друг на друга с помощью недлинных комбинаций. Бросок по воротам в среднем предваряли 3-4 передачи. По такой игре одни и те же звенья подолгу не задерживались на площадке, а посему у каждого из игроков появлялся шанс проявить свое мастерство.

На 32-й таким шансом воспользовался Ефим Гуркин, давно мечтавший продемонстрировать свои атакующие способности в Екатеринбурге. Защитник неожиданно глубоко залез в чужую зону, получил шайбу из-за ворот на круге вбрасывания и прицельно щелкнул в дальнюю девятку.

Ту заряженность и злобу, с которой уральцы вышли сегодня на лед, нагляднее всего отражает решающий эпизод второго периода. На 34-й Голышев получил болезненный удар в область ребер сзади. Судья не отреагировал, форвард рассвирипел и ответил обидчику - крюком клюшки нападающий зацепил соперника за коньки и удалился сам. Грохот от ударов кулаками по защитному стеклу на скамейке штрафников перебивал даже фанатские барабаны.

Большинство реализовали Зарипов и Постма. Впрочем, уральского нападающего винить никто не стал. Спортивная злость иногда перехлестывает через край. Это лучше, чем пустое безразличие, за которое «шоферам» досталось от болельщиков после матча с «Нефтехимиком». Тем более, что форвард на пару с Доусом снова вывел уральцев вперед на 40-й минуте.

К третьему периоду темп все-таки снизился. Пошла «игра до первой ошибки». Опытные казанцы совладали с напряжением и снова восстановили равенство. На 50-й Марков слепо отдал на пятак, где первым на шайбе оказался Секач. Еще через две минуты победную шайбу в большинстве забросил Клинкхаммер.

Так «Автомобилист» уступил в третьем матче подряд. Однако и болельщики, и наставник команды остались довольны игрой. Команда наконец показала себя в том свете, в каком показывала на старте сезона. Да и первое место пока остается за «шоферами».

Следующий матч «Автомобилист» проведет 27-го ноября. «Шоферов» примет уфимский «Салават Юлаев».