July 16, 2018, 11:33 AM

«Высокий футбол»: игроки «Урала» прочитали Бродского и Заболоцкого

Игроки ФК «Урала» записали серию видеороликов, в которых прочитали посвященные футболу стихи великих русских поэтов.

В проекте «Высокий футбол» приняли участие голкипер команды Олег Баклов, главный нападающий Владимир Ильин, защитник Михаил Меркулов и полузащитник Андрей Егорычев. Они, под музыку и демонстрируя мастерство владения мячом, прочли произведения Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого, Андрея Вознесенского и Иосифа Бродского, сообщает пресс-служба клуба. 

«С помощью этого проекта нам важно разрушить стереотипы о том, что футбол — игра, не требующая интеллекта, научился катать мяч по полю – и молодец. На самом деле футбол – умный спорт, в нем есть своя философия и глубина. А футболисты могут быть хорошо образованными людьми, которым не чуждо прекрасное», – комментирует президент «Урала» Григорий Иванов.

Спецпроект был создан клубом «Урал» совместно с интернет-журналом о культуре «Культура.Екатеринбург.рф» специально к завершению Чемпионата мира. При этом он обращает внимание на то, что одинаково важно болеть не только за сборную страны, но и за команду родного города. 

Интересно, что для привлечения серьезных литераторов к теме футбола в 1957 году FIFA учредила премию за лучшее литературное произведение о футболе. Однако после двух лет от этой идеи отказались «в силу огромных сложностей ее осуществления в международном масштабе». 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+