November 6, 2013, 07:55 AM

Баскетбольный «Урал» в упорной борьбе уступил фавориту Кубка Вызова

Баскетболисты «Урала» проиграли КРКА.

Накануне, 6 ноября, баскетбольный клуб «Урал» провел свой первый матч в Кубке Вызова FIBA. Увы, встреча, состоявшаяся в словенском Нове Месте, завершилась победой местного КРКА: «грифоны» уступили словенцам со счетом 75:80, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе команды.

Впрочем, повод для печали не так уж велик: во-первых, это пока групповой этап, и у свердловчан есть хорошие шансы заработать очки. Да и сражались они весьма достойно.

Первую четверть «грифоны» начали с многообещающего рывка Николаева и Мак Ги, однако после этого «Урал» слегка выпал из темпа, чем и воспользовались их опытные соперники. Вплоть до перерыва уральцам пришлось потеть, сокращая существенный разрыв в счете – 25:16 в пользу хозяев.

После перерыва «Урал» продолжил погоню за противником, и к концу второго отрезка времени им это удалось – 33:33. Все же паритет не удалось ни превратить в преимущество, ни даже сохранить - до свистка КРК смог выйти вперед пускай и с непрочным, но заделом в 5 очков – 46-41.

В начале третьей четверти «грифоны» включили оборону на полную мощь, и их соперникам удалось добыть только три очка. Одновременно с этим «грифоны» начали штурм словенского кольца и вывели команду вперед. На перерыв свердловские баскетболисты ушли, имея преимущество в 9 очков, однако расслабиться не могли – слишком опытен и искусен был соперник.

Последняя четверть изрядно помотала нервы болельщикам. Дважды «Урал» уходил совещаться. Один раз тайм-аут взял наставник КРКА Александар Джикич. Свердловский клуб едва не сдал позиции, вновь набрал темп и исход матча оказался в одной последней минуте. Баскетболисты КРКА проявили чуть больше выдержки и точности, и благодаря трем точным штрафным броскам и броску «сверху» обеспечили себе победу.

Как заявил главный тренер «Урала» Олег Окулов, по статистическим показателям команда не уступила словенцам ни в одном компоненте игры, кроме пробития фолов и подборов. Игру спортсменов он назвал достойной и исполненной самоотдачи.

В рамках Кубка Вызова «Урал» вновь выйдет на паркет 12 ноября в Екатеринбурге против турецкого «Тофаша». Европейско-Азиатские Новости.