June 18, 2014, 08:23 AM

Болельщиков ЧМ-2018 могут разместить в студенческих общежитиях Екатеринбурга

Этот вариант подойдет для самых неприхотливых болельщиков.

Власти Екатеринбурга прорабатывают вопрос использования студенческих общежитий для размещения фанатов Чемпионата мира по футболу-2018. Ректоров вузов уже попросили оценить подведомственный жилфонд для поселения самых непритязательных в бытовом плане болельщиков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Согласно требованиям ФИФА, город, принимающий матчи мундиаля, должен располагать гостиничным фондом в количестве 7760 номеров. Из них 1760 номеров должны быть предназначены для расселения футбольных сборных и официальных партнеров ФИФА. А остальные 6 тысяч организаторы резервируют для приема болельщиков.

В настоящее время Екатеринбург уже полностью располагает базой для размещения команд и организаторов ЧМ-2018 и готов хоть сейчас предоставить в их распоряжение современные комфортабельные номера. Сегодня в уральской столице действуют 5 международных гостиничных операторов, представляющие известные мировые бренды. До конца года появится еще один.

Однако, по прогнозам специалистов, основная масса футбольных фанатов будет ориентироваться на недорогие универсальные гостиницы категорий две и три звезды. Таковые в Екатеринбурге тоже имеются, причем они составляют большинство из категорированного гостиничного фонда. Всего на 1 июня в уральской столице действуют 39 отелей, имеющих различную звездную классификацию. В совокупности все эти гостиницы смогут разместить почти 4 тысячи болельщиков.

Таким образом, к 2018 году городу необходимо будет закрыть нишу в 2 000 недорогих номеров для непритязательных футбольных фанатов.

Рассматриваются варианты проживания болельщиков в съемном жилье и, возможно, в студобщежитиях. Высшие и средние специальные учебные заведения города располагают совокупным фондом в объеме 7500 комнат общим количеством 19500 мест. Часть этого резерва при необходимости вполне можно было бы использовать для размещения многочисленных иногородних и иностранных любителей футбола, считают в мэрии.

Для оценки и определения перспектив использования общежитий будет создана экспертная группа, которая проведет инвентаризацию до 1 сентября 2014 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+