December 6, 2013, 09:58 AM

Доплыть до Италии: в Екатеринбурге открылись соревнования за «Кубок Александра Попова»

В Екатеринбурге началась борьба за Кубок Попова.

Сегодня утром, 6 декабря, в уральской столице стартовали Всероссийские юношеские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова». Уже в шестой раз Екатеринбург организует масштабные заплывы для спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет. В отличие от предыдущих лет, количество участников в этом году выросло в разы. В турнире будут задействованы 64 команды из 55 субъектов России. В числе 438 пловцов – представители России, Украины, Франции, Германии и Италии, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как отметил министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, соревнования с каждым годом становятся все популярнее. Поэтому поучаствовать в заплыве теперь могут только пловцы с разрядом не ниже первого. Причем каждый из них предварительно обязан пройти отборочный тур, чтобы в итоге потягаться с равными себе.

По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, турнир не поменял своих задач, но планка стала гораздо выше. «У нас пока нет олимпийских победителей. Наши спортсмены еще не вставали на высшую ступень пьедестала. Будем продолжать работать», - говорит олимпийский чемпион.

Затрагивая вопрос развития спорта в Свердловской области, Александр Попов отметил, что воспитание будущих чемпионов зависит не только от одной инфраструктуры. «Вся проблема в нехватке кадров. Спортсменов должен тренировать наставник, который знает, что нужно делать и как. Нужны великие тренеры, способные воспитать лидеров и гордость нашей страны», - объясняет спортсмен.

В этом году среди юных пловцов разыграют 28 комплектов медалей. Ребята будут награждены и специальными призами от Александра Попова.

Также напомним, что спортсмены, показавшие самый высокий результат, получат специальный грант. Ребята отправятся на стажировку в Италию в плавательный клуб ADN. Там юные чемпионы смогут получить множество полезных навыков и советов от лучших пловцов мира, а также принять участие в тренировках с лидерами сборной России по плаванию и призерами Олимпийских игр Евгением Коротышкиным, Анастасией Зуевой, Сергеем Фесиковым и другими спортсменами. По словам организаторов, поездка будет полезна не только детям. Тренеры также смогут следить за обучением спортсменов и видеть, в каких условиях «делается результат».

Соревнования за награду от свердловского олимпийца продлятся до 8 декабря. В полдень воскресенья, 8 декабря, состоится последнее награждение победителей и церемония закрытия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+