June 25, 2014, 10:31 AM

Евгений Куйвашев поручил к мундиалю привести в порядок фасады в центре Екатеринбурга

Губернатор провел совещание по мундиалю.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание по вопросам подготовки города к мундиалю. В частности, обсуждение касалось Центрального стадиона и аэропорта Кольцово, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе департамента информационной политики главы региона.

Руководитель области отметил, что в дни проведения мероприятий ЧМ-2018 в зоне стадиона будет активное транспортное и пешеходное движение. Поэтому нужно рассмотреть вопросы по строительству и реконструкции улично-дорожной сети, выносу и перекладке инженерных сетей. Также нужно подготовить аэропорт к наплыву большого количества гостей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов доложил, что ресурсоснабжающие организации планируют реконструкцию и строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры в центре Екатеринбурга. Основной стройкой станет водовод по улице Репина, способный обеспечить бесперебойную работу стадиона и жилых домов. Уже проведен конкурс для подрядчика, строительство начнется в 2015 году и должно будет завершиться к мундиалю. Кроме того, в 2015 году планируется выполнить работы по замене существующего участка тепломагистрали по улице Крылова.

Губернатор также поручил министру разработать программу по приведению в порядок фасадов зданий, которые будут попадаться гостям города на маршрутах. При этом он попросил отдельно обратить внимание на памятники архитектуры. На это Евгений Куйвашев выделил месяц.

В свою очередь исполнительный директор Кольцово Алексей Пискунов рассказал, что в настоящий момент идет первый этап по реконструкции и расширению аэродромного полотна. Проект позволит увеличить стоянку на 21 место, улучшит характеристики взлетной полосы так, что можно будет маневрировать даже при сложных погодных условиях. Срок реализации этого проекта – 2016 год. Кроме того, планируется построить там многоуровневый паркинг.

Отметим, по требованию FIFA в дни проведения матчей ежедневно аэропорт должен будет обеспечить прилет 1200 иностранных гостей и 1820 российских.

Губернатор отметил, что будет полезно и всем остальным службам, ответственным за подготовку к ЧМ-18, изучить и учесть опыт проведения мундиаля в Бразилии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+