April 22, 2011, 08:51 AM

Заложен первый камень будущего крытого футбольного манежа на Уралмаше в Екатеринбурге

Церемония закладки первого камня в основание будущего крытого футбольного манежа на стадионе «Уралмаш» состоялась сегодня в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Церемония закладки первого камня в основание будущего крытого футбольного манежа на стадионе «Уралмаш» состоялась сегодня в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. В торжественном мероприятии принял участие глава региона Александр Мишарин.

Уникальное сооружение - первое в Уральском федеральном округе и четвертое в России - станет основой будущей Свердловской академии футбола.

«Задача не только вывести старейший футбольный клуб «Урал» в премьер-лигу. Мы должны на базе существующих полей, трибун, спортивной школы сделать все для того, чтобы здесь, действительно, был центр, Олимп уральского футбола. Но и этого мало. Нам нужно, чтобы в футбол играли во всей области. У нас впереди Чемпионат мира по футболу, и наша цель - популяризовать футбол. Чтобы жители области играли сами, болели за команды, гордились нашими спортсменами», - отметил Александр Мишарин.

Новый спортивный комплекс будет включать в себя футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на три тысячи мест и административно-бытовые помещения. Крытый манеж позволит футболистам тренироваться вне зависимости от погоды. Сейчас на стройплощадке уже началась закладка фундамента.

Строительство этого уникального объекта осуществляется в рамках областной государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 годы», федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Только в текущем году на возведение объекта будет направлено 350 миллионов рублей из областного бюджета и 200 миллионов рублей - из федерального. Свою лепту внесут и спонсоры. Всего на строительство манежа потребуется 1,5 миллиарда рублей. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+