September 5, 2011, 08:53 AM

Свердловская бегунья выиграла золото Чемпионата мира

В последний день Чемпионата мира по легкой атлетике Мария Савинова завоевала золотую медаль в беге на 800 метров, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Соревнования проходили в Тэгу (Южная Корея). Савинова преодолела дистанцию с лучшим результатом сезона в мире - 1 минута 55,87 секунды. На финише Савинова обошла знаменитую южноафриканскую спортсменку Кастер Семеня - ту самую, которая долгое время доказывала, что она не гермафродит. Мария Савинова - воспитанница челябинской школы легкой атлетики, но выступает она за свердловское «Динамо» и клуб Уралвагонзавода «Спутник». Золото Чемпионата мира - самый серьезный успех в карьере Савиновой. Ранее она побеждала на чемпионатах Европы и на мировом первенстве в помещениях.

Свердловские легкоатлеты за выступление на Чемпионате мира заслужили положительную оценку - считает тренер сборной команды области Геннадий Байкенов. «Чемпионкой мира стала Мария Савинова, Татьяна Дектярева стала пятой на дистанции сто метров с барьерами, Павел Тренихин был четвертым в эстафете 4Х400 метров. Давно золотых медалей не было у России на 800 метров, уже 15 лет. Я считаю, что выступление наших трех участников… Хотелось бы чуть-чуть лучше, но я считаю, что это удовлетворительно. Одна золотая медаль, четвертое и пятое место», - рассказал тренер сборной.

По словам Геннадия Байкенова, свердловские легкоатлеты преуспели не только на Чемпионате мира, но и на прошедшей недавно Универсиаде. С учетом этого, на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году наша область может делегировать 6 - 8 человек. Европейско-Азиатские Новости.