October 12, 2011, 11:24 AM

УГМК сегодня откроет новый сезон в Евролиге

Баскетболисткам из Екатеринбурга выпало играть в матче открытия турнира, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе команды.
Баскетболисткам из Екатеринбурга выпало играть в матче открытия турнира, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе команды.

Игра пройдет в польской Гдыне, нашей команде предстоит встретиться с местной командой «Лотос». В этом году, как обычно, перед УГМК стоит задача выиграть турнир. До сих пор у «лисиц» это получалось лишь однажды - в 2003 году.

Возможно, помочь добиться второй победы поможет новая система розыгрыша. Заявки на участие подали только 23 клуба (вместо положенных 24-х). По результатам жеребьевки сформированы 2 группы по 8 команд и 1 группа из 7-ми команд. Соревнования на групповом этапе пройдут с 12 октября 2011 года по 1 февраля 2012 года.

До конца октября ФИБА-Европа должна будет выбрать клуб-хозяин «Финала Восьми», который получит гарантированное место в решающей стадии турнира. По итогам группового этапа 4 лучшие команды из каждой группы и 2 лучшие команды среди занявших в группах 5-е места (если клуб-хозяин «Финала Восьми» попадет в число этих топ-14, тогда все 3 команды, занявшие в группах 5-е места) будут разбиты в соответствии с рейтингом на 7 пар и проведут одну стадию плей-офф до 2-х побед по системе 1+1+1 в конце февраля.

В результате победители этих пар и освобожденный от этой стадии клуб-хозяин станут участниками «Финала Восьми».

В «Финале Восьми» команды по результатам рейтинга на первом групповом этапе будут разбиты на 2 группы по 4 команды и сыграют в этих группах по круговой системе (итого 3 матча для каждой команды). После этого, в последний день Евролиги, победители групп разыграют между собой в финальном матче титул чемпиона.

Команды, занявшие в группах 2-е места, поборются друг с другом в матче за бронзу, команды, занявшие в группах 3-и места, сыграют в утешительном финале за 5-е итоговое место, а аутсайдеры групп - за итоговое 7-е место. «Финал восьми» пройдет с 28 марта по 1 апреля. Екатеринбург является одним из претендентов на проведение «Финала восьми».

Первый домашний матч в рамках Евролиги УГМК проведет 19 октября против французского клуба «Бурж Баскет». Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+