January 31, 2012, 09:35 AM

Свердловский министр спорта запретил разборки двух боксеров

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт выступил арбитром в споре между Егором Мехонцевым и Родионом Пастухом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт выступил арбитром в споре между Егором Мехонцевым и Родионом Пастухом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Помощник губернатора Александра Мишарина в области спорта и развития патриотизма Родион Пастух оказался в центре скандала после публикации в газете «Советский спорт». Из нее следовало, что Родион Пастух присвоил себе титул чемпиона мира по боксу в престижной версии WBC. Узнав об этом, настоящий чемпион мира по боксу среди любителей Егор Мехонцев бросил Пастуху вызов. В ответ Пастух заявил, что «оторвет ему голову» после Олимпиады в Лондоне, на которой предстоит выступить Мехонцеву.

На сегодняшней пресс-конференции министру спорта Леониду Рапопорту был задан вопрос относительно этого скандала. Рапопорт рассказал, что ему пришлось применить цензуру к двум отдельно взятым боксерам: «После того, как были проведены уколы шпагами в рамках средств массовой информации, я запретил им обоим общаться на эти темы. Говоря о Егоре, его задача, главная, связана с подготовкой к олимпийским играм. Родион Пастух - это человек, к которому очень хорошо относятся дети. Это обаятельный, нормальный человек, нормальный спортсмен, который выбрал свою версию и в этой версии он соревнуется. Но самое главное - это дает иное отношение детей-боксеров к нему. Если кто-то хочет поискать клубничку или другие фрукты - не надо», - передает слова Рапопорта «Эхо Москвы» в Екатеринбурге.

По словам министра, областные власти продолжат сотрудничать с Родионом Пастухом. Сейчас при его участии реализуется большой проект по развитию силовых видов спорта.

Стоит отметить, что Родион Пастух сделал некоторые выводы после скандальной истории. На официальном сайте он презентует себя как «чемпиона WBC по профессиональному боксу в тяжелом весе», а это звучит менее весомо и больше похоже на правду, чем «чемпион мира среди профессионалов». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+