February 6, 2012, 11:45 AM

«Лыжня России-2012» в Свердловской области пройдет по-новому

Лыжная трасса полигона «Старатель» полностью готова к финальным стартам «Лыжни России-2012», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Лыжная трасса полигона «Старатель» полностью готова к финальным стартам «Лыжни России-2012», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Эта информация была озвучена на организационном комитете по подготовке к предстоящим всероссийским соревнованиям в правительстве региона. Так, 12 февраля, на трассе ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» в Нижнем Тагиле пройдет Уральская традиционная массовая лыжная гонка. Здесь на лыжне встретятся сильнейшие лыжники, будет организован vip-забег, массовые забеги для всех желающих. Возраст участников не ограничен.

Как отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, для привлечения населения региона к активному здоровому образу жизни на Среднем Урале было инициировано проведение «Лыжни России» в новом формате. В частности, помимо официальных спортивных соревнований, на площадке пройдет спортивный праздник на лыжах, массовый лыжный поход, намечены прогулки всей семьей на лыжах, учебные занятия на лыжах в школах, колледжах, институтах.

Для обеспечения питания участников и гостей гонки на полигоне «Старатель» будут работать 11 полевых кухонь, торговые точки. Особое внимание уделяется вопросу безопасности. Так, на всех местах проведения лыжных гонок будет организовано дежурство медицинских работников и полиции. Безопасность финальной гонки обеспечат курсанты Уральского института МЧС России и сотрудники Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Кроме того, все участники спортивных мероприятий нашего региона будут застрахованы.

Как рассказал участникам совещания президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских, решена проблема отсутствия снежного покрова на полигоне «Старатель». Там была установлена «снежная пушка», которая и помогла подготовить лыжную трассу. В будущем для ФКП «НТИИМ» планируется приобрести подобное оборудование. Для всех желающих принять участие в лыжной гонке будет организован прокат лыж. Для «Лыжни России» подготовлены афиши и сувениры. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+