March 11, 2012, 07:29 AM

Определены победители лыжного марафона «Европа-Азия»

В Свердловской области 10 марта в 29-й раз прошел традиционный международный лыжный марафон «Европа-Азия», на старт которого вышло порядка 700 лыжников, сообщили агентству ЕАН в Федерации лыжных гонок Свердловской области.

В Свердловской области 10 марта в 29-й раз прошел традиционный международный лыжный марафон «Европа-Азия», на старт которого вышло порядка 700 лыжников, сообщили агентству ЕАН в Федерации лыжных гонок Свердловской области.

Включенный в престижный Кубок «Лыжные марафоны России», марафон «Европа-Азия» уже давно стал «визитной карточкой» Среднего Урала и вошел в десятку лучших марафонов страны. В этом году для участия в марафоне съехались спортсмены из Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Мурманской, Воронежской, Иркутской, Сахалинской, Самарской, Курской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Чехии, Казахстана и Франции.

Старт лыжной гонке был дан на лыжной базе «Хрустальная». Как отмечали участники, прохождение дистанции было осложнено недостаточным количеством снега на трассе и его рыхлостью. Другим испытанием для лыжников стал рельеф трассы, поскольку было много подъемов. В остальном организация и проведение марафона отвечало высоким стандартам.

По регламенту соревнований, мужчины до 65 лет, юниоры и женщины до 54 лет одолели 51 километр, а женщины от 55 лет, юниорки, девушки, юноши, мужчины от 65 лет пробежали дистанцию в 34 километра.

По итогам традиционного 29-го международного лыжного марафона «Европа-Азия» и традиционного 33-го лыжного марафона «Азия-Европа-Азия» были определены абсолютные победители. Ими стали Антон Головин из Камышлова и Ирина Приданникова из Челябинской области. Они были отмечены специальными призами от Федерации лыжных гонок Свердловской области. Также награждение проводилось по 25 возрастным категориям, победители получили грамоты и денежные призы.

«Проведение спортивных соревнований такого уровня является значимым для Свердловской области, оно способствует развитию уральской лыжной школы, популяризации лыжного спорта среди молодежи. Кроме того, у спортсменов появляется возможность продемонстрировать свое мастерство, заявить о себе на российском и международном уровне. Я благодарен всем, кто помогал в организации этого замечательного спортивного праздника», - отметил президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+