March 16, 2012, 05:46 AM

Чемпионат и первенство Среднего Урала по лыжным гонкам пройдет в Екатеринбурге

В ближайшие выходные Екатеринбург примет у себя чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам, сообщили агентству ЕАН в Федерации лыжных гонок региона.
В ближайшие выходные Екатеринбург примет у себя чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам, сообщили агентству ЕАН в Федерации лыжных гонок региона.

Первенство посвящено памяти бывшего директора СДЮСШОР «Химмашевец» Владимира Карякина. Данные соревнования проходят в Свердловской области с 20-х годов прошлого века, за это время многие будущие великие лыжники становились их победителями и призерами.

«Соревнования пройдут на лыжной базе «Нижнеисетская» 17-18 марта. В преддверии лыжной гонки сегодня состоится официальная тренировка, в ходе которой участникам предстоит не только оценить качество трассы, но и свои силы в предстоящей борьбе за главные призы чемпионата и первенства», - отметил исполнительный директор Федерации лыжных гонок Свердловской области Вячеслав Кулеша.

В рамках этих соревнований среди сборных коллективов физической культуры и команд детско-юношеских спортивных школ будут разыграны денежные призы и дипломы от министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. В первый день соревнований спортсменам предстоит пробежать от 5 до 10 километров классическим стилем.

Впервые в истории этих соревнований второй день будет посвящен памяти известного свердловского тренера Геннадия Грязных. Решение об этом было принято по многочисленным просьбам спортсменов.

«Тренер, мастер спорта СССР Геннадий Александрович известен тем, что подготовил 16 мастеров спорта, 2 мастеров спорта международного класса. Также он являлся судьей всесоюзной категории, был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта». Два года назад он ушел из жизни. В память об этом замечательном человеке мы решили посвятить ему лыжную гонку. Надеюсь, это станет доброй традицией», - рассказал Вячеслав Кулеша.

В ходе второго дня соревнований состоится индивидуальная гонка на дистанцию от 10 до 30 километров, по итогам которой также пройдет награждение. Участников и болельщиков ожидает грандиозная развлекательная программа: специально для спортсменов выступит знаменитый оркестр штаба Центрального военного округа, известный как танцующий оркестр. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+