March 20, 2012, 09:23 AM

ЧМ-2018 в Екатеринбурге: в апреле - приедут, в сентябре - решат

Сегодня, 20 марта, в Москве состоялась пресс-конференция оргкомитета «Россия-2018», посвященная предстоящему Чемпионату мира по футболу. Одной из ее тем стала процедура отбора городов - организаторов мундиаля.

Сегодня, 20 марта, в Москве состоялась пресс-конференция оргкомитета «Россия-2018», посвященная предстоящему Чемпионату мира по футболу. В ней приняли участие представители FIFA, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и другие. Одной из ее тем стала процедура отбора городов - организаторов мундиаля.

Напомним, Екатеринбург изначально входил в список 13 городов, где могут пройти матчи Чемпионата мира. Однако позднее было объявлено, что этот список будет сокращен.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил о том, что инспекционные поездки специалистов FIFA и оргкомитета по городам начнутся с 9 апреля. Окончательное решение по городам, которые в итоге примут матчи ЧМ-2018, будет принято после заседания исполкома в сентябре 2012 года.

Добавим, что на пресс-конференции не называлась конкретная дата приезда в Екатеринбург инспекционной комиссии. Кроме того, Алексей Сорокин рассказал о процедуре отбора городов. Для этого придумано пять критериев и 31 суб-критерий. Среди них - обеспеченность регионов инфраструктурой (насколько город сегодня готов), социально-экономическое развитие, уровень развития футбола и гражданского общества, инвестиционная программа подготовки к Чемпионату мира-2018.

Кроме того, будет учитываться то, как город намерен двигаться к выполнению требований ФИФА, а также концепция региона и то, какой уровень комфорта город готов предложить. Также один из критериев - это «наследие Чемпионата мира»: будет учтено, как город станет использовать то, что построят к мундиалю. 

«Два города будут исключены. Ничего личного», - отметил Виталий Мутко, комментируя вопрос об окончательном списке городов-организаторов ЧМ-2018. 

«Последнее слово за FIFA. Окончательный выбор всегда за FIFA», - добавил Алексей Сорокин.

Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+