March 28, 2012, 05:28 AM

Юные хоккеисты Екатеринбурга одержали две триумфальные победы

Впервые за 65 лет две юношеские команды из Екатеринбурга пробились в финальный раунд первенства страны и синхронно одержали победы, сообщает корреспондент агентства ЕАН.
Впервые за 65 лет две юношеские команды из Екатеринбурга пробились в финальный раунд первенства страны и синхронно одержали победы, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

27 марта в Екатеринбурге на льду Дворца спорта свое золото отвоевали хоккеисты Сергея Деменьшина - «Автомобилист-94», а в Челябинске победу одержали подопечные Игоря Уланова - «Автомобилист-97».

Оба решающих матча проходили параллельно. «Автомобилист-97» в финальном матче первенства страны одержал победу над московским ЦСКА со счетом 2:1. Лучшим игроком по итогам матча был признан вратарь Никита Циркуль. По ходу турнира команда Игоря Уланова, как и 16 лет назад ледовая дружина Леонида Грязнова, выиграла все поединки финального раунда.

В финале Чемпионата страны по хоккею с шайбой среди юниоров 1994 года рождения вплоть до последних матчей не было ясно, как распределятся призовые места. Как пишет Uralvideosport.ru, первыми на лед в заключительный игровой день вышли Новокузнецкий «Металлург-94» и череповецкая «Северсталь-94». «Автомобилист-94» мог рассчитывать на «золото» только в случае победы «Металлурга». В итоге Новокузнецк порадовал и своих болельщиков, и сверстников из уральской столицы, обыграв «Северсталь» со счетом 7:4.

«Золото» в последней игре турнира разыграли «Автомобилист-94» и «Лада-94». Причем, в случае победы, Екатеринбург брал Кубок, а в случае поражения - оставался на последнем месте. В первом периоде «Автомобилист» вел 2:0, но гости счет сравняли. К середине третьего периода счет по-прежнему был равный, но уже 4:4. Но вскоре «автомобилисты» вышли вперед. Еще одну шайбу екатеринбуржцы забросили в самой концовке уже в пустые ворота. Итог матча - 6:4 - второй за день триумф свердловского хоккея, и вторая команда из Екатеринбурга поднимается на первое место в Чемпионате России.

Председатель МКС «Урал-Западная Сибирь» Вячеслав Деменьшин прокомментировал победы екатеринбуржцев: «Сегодня исторический день для нашего хоккея. Впервые в истории две команды вышли в финал с первых мест и впервые они стали чемпионами России. Это просто фурор. Я от души поздравляю тренеров и игроков. Для нашего хоккея - это огромное событие. Это говорит о том, что резерв у нас есть. Первым командам нужно опираться на своих воспитанников, не искать подкрепление в других клубах, а формировать состав из наших пацанов, которые на сегодняшний день лучшие в России». Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+