March 29, 2012, 04:00 PM

Баскетбольный УГМК выстоял против «Вислы»

«Лисицы» добились первой победы в «Финале восьми» женской Евролиги, проходящей в Стамбуле, сообщает корреспондент агентства ЕАН. УГМК в упорном матче обыграл польскую «Вислу».

В первой четверти еще чувствовалось превосходство УГМК и победный настрой команды, который во многом, наверно, был связан с возвращением Сью Берд в игру. Напомним, разыгрывающая екатеринбургского УГМК во время разминки перед стартовым матчем группового этапа «Финала восьми» Евролиги против испанского «Рос-Касареса» получила болезненный удар в лицо и была госпитализирована с подозрением на перелом носа. Позже стамбульские врачи подтвердили этот диагноз, и участие американки в оставшихся матчах турнира было под вопросом. Но Сью Берд отважно вышла на паркет в защитной маске, чтобы помочь команде в борьбе против «Вислы». Первая четверть закончилась со счетом 21:16 в пользу УГМК. Но уже в следующей десятиминутке польские баскетболистки прибавили, в итоге – ничья – 14:14. После первой половины матча баскетболистки УГМК опережают соперниц всего на 5 очков.

Третья четверть заканчивается с минимальным перевесом в пользу УГМК – 16:15. За пять минут до окончания матча счет становится 58:45, и у «Вислы» появляется реальный шанс выиграть эту встречу. За двадцать секунд до конца основного времени россиянки выигрывали всего одно очко. При счете 62:59, за 6 секунд до окончания матча, «Висла» берет тайм-аут. Оставшиеся секунды могут изменить все для обеих команд. Но удача оказалась на стороне баскетболисток УГМК. За 6 секунд им удается набрать 5 очков. Сначала Деанна Нолан забивает 2 штрафных. А эффектную точку в матче поставила Сью Берд, отправившая мяч в корзину из-за трехочковой дуги одновременно с сиреной.

Итог матча – 67:59 в пользу баскетболисток УГМК. Самой результативной в составе «лисиц» стала Деанна Нолан, набравшая 19 очков. Отличилась и нападающая УГМК Кэндис Паркер – на ее счету 12 очков и 7 подборов.

Давая интервью после игры, главный тренер УГМК Альгирдас Паулаускас похвалил своих подопечных: «Сегодня мы не показали свою лучшую игру, возможно, из-за вчерашнего сложного матча и проблем. И фактически казалось, что обе команды ждали последних минут игры, чтобы решить, кто победитель. Перед игрой мы говорили игрокам, что самые опасные в «Висле» - Николь Пауэлл и Эвелина Кобрин. Но, к сожалению, нам не удалось их остановить. Для Сью Берд игра с маской не была легкой. Хорошо, что сегодня в нужные моменты Деанна Нолан была настоящим лидером команды».

Стоит отметить, что, из-за поражения подмосковного клуба «Спарта & К» в параллельном матче, ни одна из российских команд не выйдет в финал. Баскетболистка УГМК Светлана Абросимова после победы над «Вислой» также отметила это в своем твиттере: «Обыграли Польшу. Настроение немного улучшилось, но «Спартак» проиграл Испании, и теперь точно не мы и не Видное не попадаем в Финал». Кроме того, Светлана посетовала на новую систему проведения заключительной части турнира: «Очень странная система была выбрана FIBA в этом году на Финал восьми! Надеюсь, на следующий год будут изменения!».

В пятницу, 30 марта, УГМК встретится в заключительном матче группового этапа со «Спартой & К». В этой игре определится команда, которая сыграет в матче за второе место. На данный момент на счету обоих российских клубов по одной победе и одному поражению. «Висле» предстоит матч с «Рос-Касаресом», который уже гарантировал себе выход в финал. Европейско-Азиатские Новости.