April 2, 2012, 08:15 AM

В Первоуральске прошел финал Всероссийских соревнований по лыжным гонкам

Накануне в Первоуральске завершилась финальная часть Всероссийских соревнований среди учащихся образовательных учреждений по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказали агентству ЕАН в пресс-службе Федерации лыжных гонок Свердловской области, за главные призы турнира сражались учащиеся 109 школ из 87 городов 33 субъектов Российской Федерации и 5 федеральных округов. Всего на лыжню встало более 500 юных лыжников 1998-2001 годов рождения.

В рамках трехдневных соревнований прошли индивидуальная, спринтерская и эстафетная гонки. В первый день соревнований почетное призовое место в индивидуальной гонке досталось ученику СОШ №53 из Первоуральска Илье Соловьеву.

Во второй день разыгрывались призы в спринтерской гонке на дистанции 1000, 800 и 500 метров. Среди свердловчан, завоевавших призовые места в спринтерской гонке, отличились Соловьев Илья из Новоуральска (СОШ №53), Михаил Федченко и Анастасия Мазурина из Первоуральска (СОШ №17).

В заключительный день соревнований юные лыжники состязались в эстафетной гонке на 1, 2 и 3 километра в зависимости от возрастной категории. Наши спортсмены в этот день остались без призов. Среди команд 1998-1999 годов рождения не было равных девушкам и юношам из Удмуртии. Никто из команд лыжников 2000-2001 годов рождения не смог противостоять напору команды юношей из Удмуртии и девушкам из Московской области.

Президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских по завершении турнира подчеркнул его значимость: «Прошедшие соревнования выявили не только самых сильных лыжников среди российских школьников, но и дали стимул совершенствовать свои навыки с тем, чтобы уже в следующем году составить мощную конкуренцию победителям. Считаю, что чем больше ребят становятся на лыжи, тем больше у нас шансов на достижение побед в большом спорте. Олимпийскими чемпионами не рождаются, ими становятся». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+