April 12, 2012, 05:30 PM

Соперником БК «Урал» в первом раунде плей-офф станет самая молодая команда Суперлиги

В регулярном чемпионате баскетбольной суперлиги состоялись последние игры, по результатам которых определились все пары плей-офф, сообщает корреспондент агентства ЕАН. Екатеринбургский «Урал» за выход в полуфинал будет бороться с подмосковной командой «Спарта&К».

В регулярном чемпионате баскетбольной суперлиги состоялись последние игры, по результатам которых определились все пары плей-офф, сообщает корреспондент агентства ЕАН. Екатеринбургский «Урал» за выход в полуфинал будет бороться с подмосковной «Спартой & К».

Напомним, что «Спарта & К» является дебютантом Cуперлиги и самой молодой командой. Несмотря на это, о «спартанцев» «споткнулись» все лидеры регулярного чемпионата Суперлиги - «Урал», «Атаман» и «Университет-Югра».

«Урал» в первом круге выиграл оба матча в Видном: один - с перевесом всего в одно очко - 64:63, и второй со счетом 88:78. А в Екатеринбурге первый матч закончился также со счетом 64:63, но в пользу «спартанцев». На лицах фанатов читалось разочарование от скучной и откровенно слабой игры уральцев. Во второй игре «Урал» реабилитировался в глазах болельщиков, одержав победу над «юными» соперниками со счетом 75:54.

Четвертьфинальная серия проходит до двух побед одной из команд. На всех стадиях плей-офф екатеринбуржцы, как победители регулярного чемпионата, получают преимущество своей площадки. Таким образом, в родных стенах «грифоны» проведут первый и, при необходимости, третий решающий матч. 

Как рассказали агентству ЕАН в пресс-службе екатеринбургской команды, «Урал» настроен решать в «плей-офф» самые высокие задачи. Многие специалисты баскетбола в течение сезона отмечали, что «Урал», хоть и не обладает сильнейшим составом в лиге, считается самой сбалансированной командой.

Президент Российской федерации баскетбола Александр Викторович Красненков заявил, что РФБ будет лоббировать вступление двух лучших команд Суперлиги в главный баскетбольный турнир страны, который будет создан в результате слияния Профессиональной баскетбольной лиги и Единой лиги ВТБ. Руководитель российского баскетбола отметил, что темпы развития «Урала» таковы, что наша команда достойна играть в сильнейшей лиге.

Кроме того, по регламенту Суперлиги, команда, занявшая первое место по итогам плей-офф, получит право выступать в европейском Кубке вызова ФИБА.

Между тем, если «Урал» все-таки сумеет пробраться в элиту российского баскетбола, то расходы екатеринбургской команды сильно возрастут, нынешней спонсорской поддержки будет недостаточно. Между тем, губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с журналистами интернет-СМИ заявил, что поддерживать баскетбольный клуб «Урал» пока не собирается, поскольку сомневается в успехе команды: «Про баскетбол скажу, они не выйдут в лигу, потому что там идет преобразование. И на следующий год, какое бы место они не заняли, они, скорее всего, туда не попадут. Я знаю всю эту историю про БК «Урал». Они молодцы, при нынешнем финансировании... Я за ними слежу».

В любом случае, для начала «Уралу» нужно справиться со «Спартой». Первая игра состоится в Екатеринбурге 18 апреля на главной арене ДИВСа «Уралочка», начало матча в 19.00. Вторую игру «Урал» проведет в Видном 22 апреля. Если после двух матчей победитель не определится, то решающая игра вновь пройдет в Екатеринбурге 25 апреля.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+