27 мая 2012, 08:00

Баскетбольный «Урал» - чемпион мужской Суперлиги

Баскетболисты «Урала» в третьем решающем матче финала Чемпионата России вырвали «золото» у сургутской команды «Университет-Югра» за доли секунды до конца матча, сообщает корреспондент агентства ЕАН. Матч состоялся в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта, где собралось больше трех тысяч зрителей, и завершился со счетом 55:54 в пользу «Урала».

Счет в матче открыли гости, после чего две атаки наших баскетболистов прошли впустую. Всю первую половину игры «грифоны» выступали в роли догоняющих, но нелегко было обеим командам - защита работала хорошо в обеих командах, поэтому к концу двух четвертей на табло был довольно смешной для баскетбола счет - 24:29 в пользу команды «Университет-Югра». После перерыва баскетболистам «Урала» удалось вплотную подойти к сопернику, после третьей четверти «студенты» опережали «грифонов» всего на 1 очко - 38:39. Кроме того, к концу третьей десятиминутки «Университет-Югра» лишился самого мощного своего игрока - Александр Рындин (рост 225 сантиметров) набрал 5 фолов и сел на скамейку до конца матча.

Упорная борьба продолжилась в заключительной четверти. Еще за 16 секунд до конца матча гости опережали «Урал» на два очка, но Семен Шашков сначала сравнял счет точным двухочковым, а за секунду до финальной сирены заработал штрафной для нашей команды. При полной тишине в зале, Семен выдохнул и забросил «золотой» мяч в корзину соперников.

Семена Шашкова можно по праву назвать героем этого матча. Напомним, в первом матче финальной серии он провел на площадке всего 7 минут, так как дважды совершил ошибки, которые могли стоить команде победы. В этом матче Шашков реабилитировался – он стал самым результативным в составе «Урала», набрал 22 очка, из них 12 - на штрафных бросках, и сделал 9 подборов. Лучшим же по подборам у «грифонов» стал Дмитрий Николаев, который подобрал 14 мячей и набрал 11 очков.

Как рассказали агентству ЕАН в пресс-службе БК «Урал», главный тренер екатеринбургской команды Олег Окулов признался, что это его первая победа в мужском баскетболе: «Мы сегодня не имели права проиграть. Очень тяжелый получился сезон. Легко играть, когда нет большой задачи. Но когда каждая игра - это шаг к выполнению поставленной задачи, когда в команде собраны не просто игроки, а личности, очень важно создать необходимую атмосферу, искать решение проблем, которые в каждой игре создаёт соперник. У нас одна из самых молодых команд в лиге, многие игроки впервые выиграли такой турнир, включая наших иностранцев. По большому счёту и у меня это первая победа в мужском баскетболе. В детских и юношеских - это одно, а во взрослом баскетболе - это совсем другое».

Баскетбольный клуб «Урал» стал чемпионом мужской Суперлиги. «Университет-Югра» остался с «серебром», а «бронзу» завоевала «Рязань». Европейско-Азиатские Новости.