July 5, 2012, 03:20 AM

Российские волейболистки победой открыли первый день турнира на Кубок Ельцина

Юбилейный международный турнир по волейболу на Кубок Бориса Ельцина стартовал в Екатеринбурге 4 июля, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Юбилейный международный турнир по волейболу на Кубок Бориса Ельцина стартовал в Екатеринбурге 4 июля, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

У жителей и гостей города в эти дни есть замечательная возможность насладиться игрой лучших женских национальных сборных команд в преддверии Летней Олимпиады-2012. Соревнования будут проходить 5 дней - с 4 по 8 июля. Для трех из пяти сборных - России, Италии, Бразилии - это прежде всего одна из финальных проверок перед главными стартами года. По итогам игр в женской сборной России будут определены 12 участниц, которые выйдут на олимпийскую площадку в Лондоне.

Накануне, 4 июля, во Дворце игровых видов спорта состоялись первые две игры и церемония открытия соревнований. В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице-премьер Владимир Власов, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, президент и главный тренер клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь и другие. В приветственной речи губернатор отметил важность соревнований подобного уровня. Он пояснил, что турнир способствует продвижению Екатеринбурга и Свердловской области в целом в международных проектах, таких как Чемпионат мира по футболу-2018 и выставки Экспо 2020.

Пять команд-участниц поприветствовали зрителей. В нынешнем турнире это: Бразилия - действующий олимпийский чемпион, Италия - победитель прошлогоднего Кубка Мира, Россия - чемпион мира 2006, 2010 годов, а также Куба и Польша. За всю историю турнира победителями были только сборные Китая и России. Шесть раз главный приз соревнований попадал в руки россиянкам, три раза - китаянкам.

Что касается самих игр, то бразильянки в первой игре турнира обыграли итальянок со счетом 3:1. На пресс-конференции главный тренер сборной Бразилии Клаудио Пинхейро отметил, что данные соревнования - большой повод для радости, так как можно попробовать молодую команду. Например, одной из спортсменок - Габриэле Гемораеш - всего лишь 18 лет.

Тренер пояснил, что этот турнир для них важен: «Задачу, которую я сегодня ставил для своих игроков - это осознание того, что значит надевать форму бразильской команды, какое это почетное задание. Данным составом перед турниром мы тренировались всего лишь 2 недели. Поэтому сегодня я очень доволен игрой. И этот турнир важен для нас. Мы приехали несмотря ни на что. Россия и Бразилия далеко, мы только на дорогу потратили 40 часов. Но мы здесь, и будем продолжать приезжать дальше».

Завершала первый день турнира игра сборных команд России и Польши. Жарко было не только под палящим солнцем Екатеринбурга, но и на площадке Дворца спорта. Наши девушки обыграли сборную Польши со счетом 3:0. Отрыв российской сборной рос к концовке каждого тайма - 25:16, 25:18. В третьем тайме сборная Польши стала все больше ошибаться. Российские девушки решили не растягивать игру и расправились с соперницами, в итоге - 25:16 в пользу сборной России. Евгения Пряхина, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+