August 18, 2012, 01:15 PM

Лучшие российские биатлонисты поздравили екатеринбуржцев с Днем города

В День города на площади 1905 года состоялось грандиозное соревнование «Звездный марафон Антона Шипулина» с участием звезд биатлона, сообщает корреспондент агентства ЕАН с места событий.

В День города на площади 1905 года состоялось грандиозное соревнование «Звездный марафон Антона Шипулина» с участием звезд биатлона, сообщает корреспондент агентства ЕАН с места событий.

Специально для участия в мероприятии в Екатеринбург прилетела почти вся олимпийская сборная по биатлону: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Алексей Волков, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и другие.

Стоит отметить, что биатлон был самый настоящий – зимний. На главной площади города установили специальное пластиковое покрытие, имитирующее снежный покров.

Перед началом мероприятия лыжники разминались и пристреливались на сцене, где позже и проходила стрельба. В 13.00 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил горожан с 289-летием Екатеринбурга, пожелал удачи биатлонистам и сделал стартовый выстрел марафона.

В рамках «Звездного марафона» состоялся масс-старт на 3,5 километра среди женщин. В нем приняли участие Марина Коровина, Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова.

С самого старта в лидеры вышла Ольга Вилухина, за ней бежали Ольга Зайцева и Яна Романова. Но на стрельбе стоя Ольга не попала ни в одну мишень, кажется, проблема была в винтовке спортсменки. После 5 штрафных кругов, она пришла к финишу лишь второй. Победила в забеге Яна Романова, а третье место заняла Ольга Зайцева.

Дальше на старт вышли мужчины, им предстояла гонка на 4,5 километра с 4 огневыми рубежами. С начала гонки уверенно шел впереди организатор соревнований и глава благотворительного фонда – Антон Шипулин, за ним шел Дмитрий Малышко. Антон лидировал с большим преимуществом, а вот Дмитрию не повезло, его постигла участь Ольги Вилухиной, его винтовка также отказалась работать, и в результате, к финишу он пришел только пятым. Первое место занял Антон Шипулин, второе – Алексей Волков, а третье – Иван Черезов.

После гонки Дмитрий Малышко поделился своими эмоциями с корреспондентом агентства ЕАН. «Я не расстроился, забег был классный, единственная неудача с винтовкой, она просто отказалась работать. Главное для меня, чтобы этого не случилось на олимпиаде», - рассказал Дмитрий.

Через несколько минут известных биатлонистов, а также молодых спортсменов из Свердловской области ожидала гранд-эстафета на 8,5 километра с десятью огневыми рубежами. В эстафете принимали участие 6 команд, в которых были молодые биатлонисты, титулованные спортсмены и ветераны.

По итогам эстафеты самой быстрой и меткой оказалась команда Евгения Устюгова, в которую входили Яна Романова и молодые биатлонисты. Команда из Екатеринбурга с Сергеем Чепиковым и Антоном Шипулиным призового места не заняла, но показала хороший результат – 5 место.

Заслуженный горожанин Сергей Чепиков рассказал об искусственной трассе: «Трасса хорошая, немного специфическая. Однако передвижение на ней полностью имитирует движение по снегу. Я нисколько не волновался, доволен своим результатов, хоть и уступил чуть-чуть Николаю Круглову».

Стоит отметить, что соревнования по биатлону на специальном покрытии, имитирующем снег, прошли в России впервые. Инициатором был бронзовый призер Олимпийских Игр-2010 года, абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008 года и глава благотворительного фонда Антон Шипулин. Главной задачей было привлечь внимание молодых спортсменов и детей, которые бы хотели в дальнейшем стать биатлонистами.

«Очень рад, что такое мероприятие состоялось, я доволен результатом, мне очень понравилось. Огромное спасибо всем моим друзьям, которые смогли оторваться от тренировок и приехать на соревнования. Спасибо спонсорам за поддержку!», - поделился Антон Шипулин.

Организаторы мероприятия планируют увековечить «Звездный марафон» в Книге рекордов Гиннеса. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+