August 21, 2012, 05:34 AM

КОСК «Россия» решено сделать физкультурным комплексом

Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект реконструкции культурно-оздоровительного комплекса «Россия». Окончательно решено, что КОСКу предстоит стать физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОКом) и перейти в руки детско-юношеской спортшколы «Виктория».
Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект реконструкции культурно-оздоровительного комплекса «Россия». Окончательно решено, что КОСКу предстоит стать физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОКом) и перейти в руки детско-юношеской спортшколы «Виктория».

Как пишет «Уральский рабочий», перед членами совета выступил автор первоначального проекта здания Валерий Баранцев, рассказавший для начала об истории объекта. Оказывается, сперва здесь планировалось сделать общественно-торговый центр в блоке с кинотеатром, расположенным на том месте, которое теперь занимает площадь перед существующим зданием. Потом соседом кинотеатра решили сделать оздоровительный комплекс для жителей микрорайона, и сделали. Правда, без кино. И использовали в основном не по назначению.

Идея возведения нового архитектурного объема на месте несостоявшегося кинотеатра возрождена в первом варианте реконструкции. Теперь сюда выносится 25-метровый плавательный бассейн, дополняющий «сухие» помещения комплекса. В габаритах же существующего здания, если смотреть от главного входа, по центру, на первом уровне разместятся раздевалки и душевые, над ними - залы единоборств. Справа - большой зал для мини-футбола и других спортивных игр, слева - такого же размера многофункциональный зал.

Во втором варианте бассейн с основной ванной 25 на 16 метров и небольшим «лягушатником» пристроен к правому крылу комплекса, заведен под единую кровлю, но снабжен отдельным входом. В итоге именно такая компоновка вызвала наибольшую поддержку, хотя и по разным основаниям.

Представитель заказчика из управления по физкультуре и спорту честно поделился опасениями, что вынесение бассейна в отдельный блок может послужить основанием для того, чтобы разбить реконструкцию на две очереди, а до второй дело может дойти нескоро.

Главный аргумент члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого состоял в том, что негоже загромождать площадь, ведь сегодня открытые пространства в городе - одна из главных ценностей, и их следует сохранять везде, где только возможно. И вообще не надо уподобляться плохому хозяину, который, закончив строительство дома, вспоминает, что что-то не учел, и начинает пристраивать с боков сараюшку за сараюшкой.

Идею реконструкции в едином объеме с новым выразительным фасадом, четко обозначенной входной группой и соответствующим благоустройством площади поддержали другие члены Градсовета. Она и будет реализована. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+