August 29, 2012, 06:17 AM

Студент УрФО стал чемпионом Европы по подводному спорту

Студент первого курса Уральского федерального университета Евгений Смирнов в составе российской сборной стал чемпионом Европы по подводному спорту, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Студент первого курса Уральского федерального университета Евгений Смирнов в составе российской сборной стал чемпионом Европы по подводному спорту, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Соревнования проходили с 14 по 20 августа в итальянском городе Линьяно Саббьядоро.

В активе молодого пловца сразу 3 медали разного достоинства за успехи на отдельных дистанциях - золотая, серебряная и бронзовая.

В первый же день соревнований Евгений стал чемпионом Европы, завоевав золотую медаль в эстафетном квартете 4х200 метров, установив рекорд России. Во второй день Евгений выступал на дистанции 400 метров и принес в копилку сборной бронзу, но превысил результат мирового рекорда. Помимо очередного рекорда России, 2 минуты 58 секунд и 33 сотых, Евгений стал третьим спортсменом в мире и единственным россиянином, которому удалось преодолеть эту дистанцию менее чем за 3 минуты. Серебряную медаль Евгений получил в последний день соревнований на дистанции 4х100 метров.

Радостью от неожиданного обгона главных соперников сборной на чемпионате Европы - итальянцев - Евгений делится с удовольствием, вспоминая целый взрыв эмоций после выступления. Охотно будущий первокурсник говорит и о предстоящей учебе в УрФУ: «Хочется выучиться, и чтобы все получилось. Я буду стараться, и все для этого делать. Понимаю, что легко не будет. Но уверен, что тренер и друзья всегда окажут мне необходимую поддержку. Я не случайно выбрал кафедру управления в сфере физической культуры и спорта. Вся моя жизнь спортивная, и мне это очень нравится. Я планирую и дальше посвящать себя спорту. Что бы я пожелал себе и своим будущим однокурсникам в предстоящей учебе? Себе, наверное, пожелал, чтобы получилось совмещать учебу и спорт. Мне просто надо работать – тренироваться и учиться. А всем остальным я желаю продержаться первую сессию, ведь учеба будет нелегкой». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+