September 28, 2012, 06:58 AM

СМИ: матчи ЧМ-2018 пройдут в Екатеринбурге

Руководство FIFA исключило два российских города из числа претендентов на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, сообщают федеральные СМИ.

Руководство FIFA исключило два российских города из числа претендентов на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, сообщают федеральные СМИ.

Список российских городов, которые примут матчи ЧМ-2018, будет объявлен завтра 29 сентября в прямом эфире «Первого канала». Начало трансляции программы «Сегодня вечером» - в 23.30 по екатеринбургскому времени.

«FIFA утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи Чемпионата мира в 2018 году, но те два города, которые не попали в окончательный список, не уступают явно другим в чем-то конкретном», - отметил Виталий Мутко.

По информации «Советского спорта», в окончательный список городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

Таким образом, из списка исключены Саранск и Ярославль.

Как пишет «Спорт-Экспресс», «Екатеринбург в восприятии жителей центра - вроде как на «отшибе», хотя расстояние до него от Москвы (1800-1900 километров) лишь немногим больше, чем до Сочи. Для сравнения: бразильский Манаус находится примерно в 2850 километрах от Рио-де-Жанейро и 2700 километрах от Сан-Паулу».

Добавим, что если завтра официально подтвердится информация спортивных СМИ, то Екатеринбург примет несколько матчей Чемпионата мира по футболу. Ранее представители екатеринбургской власти рассчитывали не только на проведение игр группового турнира, но и на то, что Екатеринбург примет матчи плей-офф мундиаля.

Игры ЧМ-2018 должны пройти на Центральном стадионе. По крайней мере, и областные, и городские власти не раз заявляли о том, что новый стадион для мундиаля строить не будут. Центральный в таком случае ждет реконструкция, так как по требованиям FIFA минимальное количество зрительных мест должно равняться 40 тысяч. Сейчас вместимость стадиона в Екатеринбурге составляет 27 тысяч.

Когда начнется реконструкция, сроки ее проведения и затраты на пока неизвестны. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+