November 12, 2012, 10:43 AM

Рапопорт не допустит перепрофилирования стадиона «Южный»

Министерство спорта, физической культуры и молодежной политики сейчас занимается решением проблемы стадиона «Южный» в Екатеринбурге. Глава ведомства Леонид Рапопорт подчеркнул, что не допустит перепрофилирования объекта.

Министерство спорта, физической культуры и молодежной политики сейчас занимается решением проблемы стадиона «Южный» в Екатеринбурге. Глава ведомства Леонид Рапопорт подчеркнул, что не допустит перепрофилирования объекта.

Стадион находится в Чкаловском районе рядом с Объездной дорогой. Ранее стадион принадлежал заводу РТИ, там играла заводская команда. Сейчас там есть несколько платных спортивных секций, каток. Кроме того, на территории комплекса существует автодром, принадлежащий частной автошколе. Несмотря на все это стадион выглядит заброшенным.

«Я знаю все перипетии по стадиону «Южный». Сначала в тюрьме сидел его собственник, потом данный объект был выставлен на продажу. Моя цель сейчас - не допустить перепрофилирования стадиона. Сейчас он находится в стадии продажи. У меня есть документы по стадиону, по его выкупу через МУГИСО для того, чтобы там появилась база команды «СКА-Свердловск», - заявил на сегодняшней пресс-конференции министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

Ранее стадион входил в список площадок, которые будут развиваться в преддверии ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Однако, позднее, по словам Рапопорта, власти отказались от этого из-за судебных тяжб и того, что объект выставлен на продажу.

«Желание у министерства приобрести этот стадион есть. Но собственники - завод РТИ - пошли по другому пути - они отдали организации, которая претендовала там на жилищную застройку. Считали, что они этого добьются и всякими правдами и неправдами выкупили. Они этого не добились и сейчас обратно пытаются вернуть большие деньги, которые они туда заложили», - отметил заместитель председателя Олимпийского совета Свердловской области Андрей Салов.

Ранее сообщалось о том, что один из банков готов разрешить сложившуюся ситуацию. Однако вопрос так и не был решен. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+