December 6, 2012, 04:31 AM

ХК «Автомобилист» одержал долгожданную победу над «Спартаком»

В очередном матче чемпионата КХЛ 5 декабря хоккеисты «Автомобилиста» принимали «Спартак». В семи предыдущих встречах нашей команде ни разу не удавалось обыграть москвичей. И вот сегодня долгожданная победа была одержана - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе екатеринбургской команды.

На старте этого сезона из 22-х команд КХЛ, с которыми «Автомобилисту» приходилось встречаться ранее, только у «Торпедо» и «Спартака» наша команда не выигрывали ни разу (у волжан, добавим, наши даже не сумели отнять ни одного очка). Что касается москвичей, то только четыре раза из семи наши уступили им в основное время. Трижды оно заканчивалось вничью, после чего спартаковцы дважды выиграли по буллитам и раз - в овертайме.

Первый период прошёл с территориальным преимуществом гостей, свидетельством чему и соотношение бросков - 10:2 в пользу «Спартака». Отчасти такой характер матча оказался обусловлен и частыми удалениями хозяев. Капитан команды Гусев трижды получал малый штраф, в то время как спартаковцы играли в меньшинстве лишь однажды. Очень важно отметить, что поймал кураж поначалу слегка нервничавший Лобанов. Возможно, переломным моментом стал тот, когда нашему голкиперу удалось отразить бросок замыкавшего пустой, казалось бы, угол Радивоевича.

После перерыва принципиальных изменений в характере игры не произошло. Наши терпеливо держали оборону и ждали своего шанса в атаке. И этот шанс представился в третьем периоде. После дальнего броска Гусева вратарь Борисов отбил шайбу перед собой, чем и воспользовался Шпирко. Он аккуратно объехал сидевшего на коленях голкипера и послал шайбу в сетку. Удивительно, но игроков «Спартака» в этот момент рядом и близко не было.

После этого характер игры резко изменился. Опасные моменты стали возникать у ворот гостей один за другим, причем у нас каждый раз на острие атаки оказывался все тот же Шпирко. Разумеется, продолжали наседать и спартаковцы. В тот момент вспомнилось, что в прошлом сезоне «Автомобилист» тоже открыл счет в третьем периоде матча со «Спартаком», но за пять минут до сирены Бодров с передачи Ружички гол отыграл, после чего гости выиграли по буллитам. Сейчас оба эти хоккеиста травмирована, а никто другой у «Спартака» отличиться не сумел.

За 1:40 до конца матча спартаковцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но в оставшееся время «Автомобилист» был значительно ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Спартак» - сравнять. В частности, Емелеев броском с центра площадки с неудобной руки угодил в штангу… Но и одного гола нашей команде хватило, чтобы одержать победу. Европейско-Азиатские Новости.