December 21, 2012, 11:54 AM

В Верхней Пышме состоялось открытие ледового дворца

Сегодня, 21 декабря, в Верхней Пышме состоялось торжественное открытие Ледового дворца. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики главы региона. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Сегодня, 21 декабря, в Верхней Пышме состоялось торжественное открытие Ледового дворца. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики главы региона. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В новый спортивный комплекс площадью 5,5 тысячи квадратных метров входят ледовая арена размером 61 на 30 метров с трибуной на 1 тысячу человек, тренажерный зал, пункт проката коньков, буфет. Для гостей комплекса открыта автостоянка на 110 мест. Здесь будет заниматься фигурным катанием и хоккеем порядка 600 детей.

В первую очередь спортивный комплекс планируется использовать для проведения соревнований спортсменов-любителей и профессионалов по хоккею, шорт-треку, фигурному катанию. В свободное время здесь будут проходить массовые катания, учебно-тренировочные занятия, культурно-развлекательные мероприятия. Для спортсменов есть просторные раздевалки, фитнес-зал, а также зал для тактических занятий.

Долгожданный подарок хоккеисты, фигуристы и все любители активного образа жизни получили на год раньше срока. Арена выполнена в европейском формате, заливку льда осуществляют два специализированных канадских комбайна. Корт оборудован финскими бортами, компенсирующими толчки и удары спортсменов, и оснащен системой фиксации взятия ворот «Видео-гол». Максимально допустимая единовременная загрузка ледовой арены составляет 120 человек.

Впрочем, ледовая арена открыта не только для профессионалов, но и для любителей спорта. Например, прокатом коньков смогут воспользоваться одновременно 400 жителей.

Общая стоимость объекта составила 670 миллионов рублей, в том числе около 245 миллионов - из регионального бюджета.

«Сегодня большое событие не только для Верхней Пышмы, но для всей Свердловской области. Уверен, что этот лед воспитает немало олимпийских чемпионов», - сказал Евгений Куйвашев. - До конца этого года, кроме ледовой арены, будут сданы в эксплуатацию еще 7 объектов».

Отметим, что в бюджете 2013 года на развитие физической культуры и спорта заложено 2 миллиарда рублей, это на 31 процент больше, чем в прошлом году. Из этой суммы 958 миллионов рублей пойдет на строительство объектов спорта. В частности, планируется завершить 17 объектов. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+