December 24, 2012, 05:03 AM

«Грифоны» вышли на первое место в регулярном чемпионате мужской Суперлиги

Баскетбольный клуб «Урал» 23 декабря в очередном матче регулярного чемпионата обыграл команду «Союз» из Заречного со счетом 91:55. На игре «грифонов» не сказалось даже отсутствие американских легионеров, отправившихся домой отмечать Рождество. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе екатеринбургского клуба.

Несколько матчей «Урал» провел в неполном составе из-за травм и болезней игроков. На этот раз потери были плановые - американские легионеры Крис Монро и Аарон Мак Ги уехали домой на Рождественские праздники. В их отсутствие места в стартовой пятерке получили Максим Дыбовский и Алимджан Федюшин. Именно они и стали главными добытчиками очков в игре с «Союзом».

Гости из Пензенской области тоже не избежали потерь - на скамейке запасных из-за травмы остался опытный форвард Сергей Чудиновских, не выходил на площадку и Алексей Осокин, хорошо сыгравший в предыдущем туре против ревдинского «Темпа-СУМЗ».

«Грифоны» с первых минут продемонстрировали, что шапкозакидательских настроений не будет. Открыть счет мог броском из-за периметра Олег Баранов, но капитан «Урала» «пожалел» своих земляков. А вот Алимджан Федюшин спустя несколько секунд показал, что сам черт ему не брат, вколотив в корзину «Союза» эффектный гвоздь. Дмитрий Николаев, Максим Дыбовский и Олег Баранов за первые пять минут оформили стартовый рывок 9:0.

Особенно хорош был в этой игре Алимджан Федюшин. С игры он реализовал 9 бросков из 11, а, кроме того, лишь однажды промахнулся с линии штрафных бросков (4 из 5). Сполна использовал свой шанс и Максим Дыбовский - на его счету 6 из 8 точных бросков со средней дистанции, одна «трешка» , а также 3 из 3 попаданий с линии штрафных. Столкнувшись с напором «Урала», гости явно сникли.

Ну и на «десерт» состоялось соло Антона Глазунова в середине четвертой четверти, когда разыгрывающий «Урала» исполнил несколько результативных проходов, приведших в восторг баскетбольных гурманов.

Благодаря осечке «Атамана», который проиграл в гостях «Рязани», «Урал» теперь уже по всем показателям возглавил турнирную таблицу - и по количеству побед, и по проценту набранных очков, и по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Победа над «Союзом» и поражение ростовского «Атамана» позволили «Уралу» выйти на первое место в Суперлиге по всем показателям. У «Урала», сургутского «Университета-Югры» и «Атамана» по 22 очка, но у ростовчан, сыгравших на матч больше, хуже процент набранных очков. В свою очередь, сургутских студентов «Урал» опережает благодаря лучшему соотношению заброшенных и пропущенных мячей.

Действующий чемпион мужской баскетбольной Суперлиги «Урал» завершает 2012 год 28 декабря домашним матчем с бронзовым призером прошлого сезона командой «Рязань». Европейско-Азиатские Новости.