February 11, 2013, 04:19 AM

Баскетболисты «Урала» взяли реванш у «Новосибирска»

В субботу баскетбольный «Урал» команду «Новосибирск» со счетом 83:67, сообщили ЕАН в пресс-службе екатеринбургского клуба.

Открыли счет гости, но Алимджан Федюшин равновесие восстановил. Вторую попытку «Новосибирска» выйти вперед пресек Павел Трушников без промаха исполнивший штрафные. Федюшин вывел «Урал» вперед (6:4) - и это была единственная в матче смена лидера, «грифоны» начали стремительно наращивать разницу в счете.

Дмитрий Николаев забил оба штрафных, Алимджан Федюшин эффектно забил сверху, а потом был отрезок, который, собственно и стал во много решающим. Олег Баранов отправил точно в цель «трешку» с правого угла площадки, а в следующей атаке проделал то же самое слева. Почин поддержал Крис Монро - и уже 24:9. У сибиряков же атаки с периметра почти не получались - лишь одно попадание из восьми за первую четверть.

С появлением на площадке Павла Подкользина «Новосибирск» стал играть в основном через него. Интересно, что Алимджан Федюшин, не самый маленький и хлипкий игрок «Урала», оказавшись рядом с 226-сантиметровым гигантом, выглядел просто малышом. Защищаться против экс-игрока «Далласа» Федюшину и Дедушкину было тяжело, зато сам Подкользин в защите оказался не так эффективен, как под чужим кольцом.

Во второй четверти «Урал» продолжил наращивать преимущество, и на большой перерыв команды ушли при счете 49:27 в пользу «грифонов». В третьем и четвертом периодах тренерский штаб уже мог себе позволить не форсировать события, а удерживать добытое преимущество. Хозяева уверенно контролировали щит (подборы в матче 45:30 в пользу «грифонов») и продолжали уделять повышенное внимание игрокам периметра в составе «Новосибирска». В итоге лишь 5 бросков сибирских «дальнобойщиков» из 26 достигли цели. Они продолжали загружать мячами Подкользина в трехсекундной зоне, а тот без устали укладывал мячи в корзину.

В итоге новосибирский гигант набрал 32 очка (второй показатель сезона по результативности в одном матче), но его усилий в этой игре оказалось недостаточно. «Урал» выиграл со счетом 83:67, взяв убедительный реванш за поражение в первом круге со счетом 88:89. Европейско-Азиатские Новости.