February 14, 2013, 04:05 AM

Гора Долгая готова к Кубку губернатора по прыжкам на лыжах с трамплина

На горе Долгой в Нижнем Тагиле завершается подготовка к Кубку губернатора по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы региона. Ожидается, что соревнования в субботу, 16 февраля, откроют министр спорта России Виталий Мутко и глава региона Евгений Куйвашев.

На горе Долгой в Нижнем Тагиле завершается подготовка к Кубку губернатора по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы региона. Ожидается, что соревнования в субботу, 16 февраля, откроют министр спорта России Виталий Мутко и глава региона Евгений Куйвашев.

  Ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгая в Нижнем Тагиле уральские спортсмены ждали долгое время - спортивный объект реконструировался, а, по сути, он строился заново в течение трех лет. Придать импульс строительству помогло личное вмешательство губернатора Евгения Куйвашева, который помог решить вопрос с финансированием.

    

На реконструкцию комплекса из областного и федерального бюджетов направили свыше 2 миллиардов рублей. В итоге была проведена реконструкция трамплинов К-90 и К-120, а также возведены два новых трамплина: К-40 и К-60. Кроме того, огромная работа была проведена в части строительства сопутствующей инфраструктуры: спортивно-гостиничного комплекса, гаража, судейских, котельной, тренерских платформ. Здесь возведена центральная трибуна на 1230 мест, две трибуны на 768 мест, автостоянка на 666 мест, канатная дорога. Начаты работы по строительству лыжного стадиона, лыжных и лыжероллерных трасс, трибуны на 1184 мест, судейской лыжного стадиона.

Все это позволит создать на базе комплекса региональный центр по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, соответствующий техническим нормам и требованиям Международной федерации лыжного спорта FIS.

«Могу сказать, что подобного комплекса в российской действительности мы не строили. Это соревновательный объект, мы должны его по полной схеме и программе загрузить турнирами российского уровня и международными турнирами», - отметил Виталий Мутко.

    

Первыми соревнованиями, которые примет комплекс, станет Кубок губернатора Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина. Гостями состязаний станут Евгений Куйвашев и министр спорта РФ Виталий Мутко. В Кубке примут участие свыше 50 спортсменов из Свердловской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Сахалина, Магадана. Им предстоит продемонстрировать свое мастерство в прыжках с самого высокого из четырех трамплинов - 120-метрового.

Предстоящие соревнования станут всего лишь предтечей других крупных состязаний, которые примет гора Долгая в этом сезоне. Главным турниром станет этап Континентального кубка FIS, который по своему статусу уступает только Олимпийским играм, Чемпионатам мира и Кубку мира. Кроме того, принято решение о проведении на горе Долгая Чемпионата России по прыжкам с трамплина, которые должны были проходить в олимпийском Сочи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+