June 26, 2013, 11:24 AM

Олимпийский огонь проедет по Екатеринбургу в императорской карете

Сценарий эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, которая пройдет на Среднем Урале, сегодня был одобрен в Москве, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

Сценарий эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, которая пройдет на Среднем Урале, сегодня был одобрен в Москве, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, на совещании были заслушаны все программы, которые готовят российские города к эстафете. Свердловскую признали особенно интересной и креативной.

«В Нижнем Тагиле факелоносцы будут спускать чашу с огнем со знаменитых трамплинов на горе Долгая, в Каменске-Уральском маршрут олимпийской эстафеты пройдет по международной мототрассе, в Екатеринбурге мы предлагаем вариант в исторической теме, когда огонь будет провезен в императорской карете. Это лишь несколько ярких моментов из презентации. В целом программа готовится обширная, интересная и обещаю, что это станет настоящим праздником для уральцев», - рассказал Леонид Рапопорт.

Он также добавил, что огонь Олимпиады и Паралимпиады понесут достойные уральцы. Среди них олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Зинаида Амосова, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, самый титулованный альпинист Урала Евгений Виноградский, другие спортсмены и известные люди области, например участники команды КВН «Уральские пельмени» и группы «Чайф».

Напомним, протяженность олимпийской эстафеты на среднем Урале будет 82 километра, огонь пронесут по трем городам – Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому. Будет задействовано более четырехсот факелоносцев. В среднем каждый из них будет пробегать с факелом по 200 метров.

Свидетелями олимпийского огня станут все желающие жители региона. Маршрут пройдет по центральным улицам городов. Больший километраж, а это порядка шестидесяти километров, конечно же, будет в Екатеринбурге.

Эстафета олимпийского огня стартует в России 7 октября 2013. Она продлится 123 дня, и огонь пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов России. В общей сложности огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев, огонь преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+