July 1, 2013, 03:35 AM

Российские волейболистки выиграли Кубок Ельцина

Сборная России в воскресенье на паркете ДИВСа обыграла команду Италии со счетом 3:1 (22:25, 25:23, 25:14, 25:18) и завоевала Кубок Ельцина, сообщает корреспондент ЕАН.

Упорная борьба шла уже с первых минут финальной игры Международного турнира по волейболу среди женских сборных команд – 8:6 в пользу Италии к первому техническому тайм-ауту. После перерыва «уралочка» Виктория Чаплина двумя эйсами (подачами навылет – примечание ЕАН) сравняла счет – 8:8. Главный тренер сборной России Юрий Маричев взял тайм-аут, когда на табло горели цифры 13:13. Сборная Италии вышла вперед после некоторой передышки и нескольких ошибок наших девушек в обороне. Понятны были переживания болельщиков в этот момент, которых, к слову, собралось на финал достаточно много, в отличие от остальных игр турнира. Мужчины просили: «Соберитесь девочки, вы всё умеете!». Не хотелось отдавать первую партию гостьям, но, увы, 22:25 в пользу сборной Италии.

Вторая партия запомнилась тем, что первые  четыре очка остались за россиянками, что, несомненно, придало нашим девушкам сил и уверенности в себе. Также нечастое явление на Кубке – желтые карточки. Однако именно во втором сете ее получила капитан сборной России Екатерина Панкова, которая высказала судье недовольство незасчитанным мячом. Не менее тяжелой выдалась концовка второго сета: итальянкам удалось отыграть два мяча, но все равно «наша взяла» - 25:23 в пользу России.

Следующие два сета наши девушки, что называется, уже не отдали. На протяжении всей третьей партии подопечные Юрия Маричева сохраняли лидерство, ни разу не дав соперницам приблизиться в счете, итог сета – 25:14. Россия лидировала и в четвертой партии. После долгих розыгрышей российские волейболистки выигрывали очки, а итальянки проваливались в обороне. Наши девушки беспощадно пробивали итальянок на блоке, гостьи не могли справиться с этим – 25:18 и победа!

Днем этого же дня прошла игра сборных Кубы и Доминиканской Республики, последняя заняла третье место на турнире. На пятом месте по итогам турнира – команда Японии, на шестом – Польша.

После завершения игры состоялась официальная церемония закрытия, в которой приняло участие рекордное число вип-персон. Конечно же, присутствовала супруга первого президента Наина Ельцина. Ей составили компанию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-губернатор Яков Силин, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, главный федеральный инспектор Свердловской области Владимир Шабанов, Член Совфеда Эдуард Россель, исполнительный директор Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин, первый зампред правительства региона Владимир Власов, областной министр спорта Леонид Рапопорт, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, Николай Карполь и другие.

Наина Ельцина поздравила всех с завершением турнира: «Все пять дней мы наблюдаем захватывающую игру. Соревнования порадовали нас хорошей организацией и болельщиками, которые переживали, болели азартно. Спасибо всем командам, желаю ярких побед в дальнейшем и приглашаю принять участие в турнире в следующем году».

Затем состоялось награждение лучших игроков Кубка Ельцина. Лучшей нападающей стала россиянка Наталья Обмочаева, лучшей связующей – Екатерина Панкова, а самым лучшим молодым игроком сборной России, безусловно, много сделавшим для команды, стала Ирина Заряжко. Евгения Пряхина, Европейско-Азиатские Новости.