August 27, 2013, 04:19 AM

«Амкар» обыграл «Спартак» со счетом 2:1

Накануне вечером пермский футбольный клуб «Амкар» обыграл московский «Спартак» со счетом 2:1 в матче шестого тура чемпионата России. Это первый проигрыш «Спартака» в турнире и первая победа «Амкара» над москвичами за последние 15 лет. Победные голы пермской команде принесли Георги Пеев и Мартин Якубко, передает корреспондент агентства ЕАН.

Москвичи начали игру активно и первыми создали верный голевой момент. На шестой минуте Дмитрий Комбаров ворвался слева в чужую штрафную, и Мовсисяну не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел капитана. Затем последовал мощный дальний «выстрел» Тино Косты из «Спартака» — голкипер «Амкара» Нарубин верно занял позицию и с ударом аргентинца справился. Вскоре Мовсисян вихрем влетел в чужую штрафную, пробил сильно, но неточно.

Красно-белые атаковали, а счет открыл «Амкар». Осмысленная комбинация пермяков завершилась голом Пеева, метко пробившего в дальний угол из пределов штрафной.

В начале второго тайма спартаковцы сравняли счет. Озбилиз с Мовсисяном разыграли комбинацию-двойку и заставили ошибиться защитника «Амкара». Нападающий «Спартака» пробил мимо вратаря, а Яковлев отправил мяч в ворота, замкнув дальнюю штангу.

Пермяки вновь бросились в атаку. Песьяков дважды подряд выручил партнеров, а затем вытащил сложнейший мяч после удара головой Семенова. Но на 66-й минуте голкипер «Спартака» был бессилен помочь партнерам: дружина «Амкара» провела стремительную контратаку, и Якубко, пробившись по центру, изменил счет — 2:1.

В оставшееся время красно-белые пытались отыграться, однако сделать это не смогли. В одном из эпизодов после быстрого розыгрыша штрафного «Спартак» даже забил мяч, но мгновением ранее судья Безбородов дал свисток, отменив взятие ворот.

После матча главный тренер ФК «Амкар» Станислав Черчесов отметил: «Мы пару очков потеряли в предыдущих играх, поэтому хотелось и игру показать соответствующую, и три очка взять. Удалось и то, и другое. К тому же сегодня нас навестил зритель, чему мы очень рады». Всего игру посетило больше 18 тысяч зрителей, из них около 2 тысяч – болельщики «Спартака».

По результатам матча «Амкар» поднялся с 11 позиции в турнирной таблице на шестую. «Спартак» остается на пятой строчке. Следующий матч пермская команда сыграет на выезде с клубом ЦСКА 30 августа 2013 года. Европейско-Азиатские Новости.