December 13, 2013, 03:40 AM

Курган готовится к встрече Олимпийского огня

В Курганской области Олимпийский огонь пронесут 90 факелоносцев.

Курганский этап Эстафеты Олимпийского огня стартует 15 декабря. Факел доставят в Зауралье из Каменска-Уральского, передает корреспондент агентства ЕАН.

Старт олимпийского забега назначен на 15:00 от площади имени Слосмана. Далее маршрут лежит через стадион «Локомотив». Здесь огонь пронесет конькобежец, который, добежав до Центрального парка культуры и отдыха, зажжет факел лыжника. Следующим олимпийское пламя пронесет факелоносец на снегоходе.

Эстафету в области встретят с музыкой: в региональной филармонии состоится концерт. Оркестр исполнит произведения Джузеппе Верди. Кульминацией торжеств станет зажжение Чаши Олимпийского огня на площади Ленина. Финиш забега ознаменует грандиозный фейерверк.

Отметим, что маршрут курганского этапа Эстафеты составляет 14 километров. Почетное право нести «спортивное» пламя предоставлено 70 горожанам.

На следующий день, 16 декабря, огонь доставят в Шадринск. Забег стартует в 11:00 на привокзальной площади. Двадцать факелоносцев пробегут по центральным улицам города. По стадиону «Торпедо» огонь провезут на спортивном мотоцикле. Финальные празднования состоятся на площади Сдобнова. Далее олимпийское пламя отправится в Челябинскую область.

Добавим, что, как и в других городах, улицы, по которым пройдет маршрут Эстафеты, будут закрыты для движения автомобильного транспорта. Кроме того, предварительно будут установлены временные знаки «Остановка запрещена». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+