July 18, 2014, 11:16 AM

Пермскую биатлонистку Екатерину Юрьеву дисквалифицировали на 8 лет

Спортсменка имеет право обжаловать решение.

Российскую биатлонистку, уроженку города Чайковского Пермского края Екатерину Юрьеву дисквалифицировали на 8 лет. Причиной стало употребление спортсменкой допинга, передает корреспондент агентства ЕАН.

Кроме того, в Международном союзе биатлонистов заявили, что все спортивные достижения Юрьевой, полученные с 23 декабря 2013 года, аннулируются. В течение 21 дня 31-летняя спортсменка имеет право обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде.

Однако пока неясно, будет ли Юрьева обращаться в инстанцию. Ранее, в конце февраля, из-за допингового скандала она официально объявила о завершении спортивной карьеры.

Напомним, что Екатерина Юрьева являлась чемпионкой мира в индивидуальной гонке, серебряным призером в гонке преследования и бронзовым призером Чемпионата мира-2008 в масс-старте.

Ее и Ирину Старых уличили в допинге 23 декабря прошлого года в словенской Поклюке в рамках внесоревновательного теста. Пробы показали наличие запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина. Ирину Старых в минувшую среду дисквалифицировали на 2 года, в отношении Юрьевой же приняли более суровое решение. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: winter.sport-express.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+