November 6, 2013, 05:30 AM

По Ханты-Мансийску сегодня пройдет Олимпийский огонь

Символ Олимпийских игр пронесут 128 факелоносцев.

Сегодня, 6 ноября, в Ханты-Мансийске состоится Эстафета Олимпийского огня. По территории города пройдет 128 факелоносцев. Длина дистанции – 24 километра, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Югре, пожарную безопасность на событии обеспечивают 47 человек и 12 единиц техники. Кроме того, четыре сотрудника министерства попробуют себя в роли факелоносцев. В частности, этой чести удостоены мастера спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту Игорь Шильников, Сергей Адушкин, Алексей Калинин, а также мастер спорта по лыжным гонкам Валерий Ламбин.

Напомним, Эстафета начнется от Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, а в 12:50 огонь прибудет на центральную площадь. Там его будут встречать более 5 тысяч северян, для которых пройдет праздничный концерт. Далее от Центра зимних видов спорта имени А. Филипенко факел понесет биатлонист в полной экипировке. Затем пламя поднимут на фуникулере горнолыжного комплекса «Хвойный урман» на гору. А оттуда его спустит сноубордист.

На финишной прямой символ Олимпийских игр принесут к одной из самых известных достопримечательностей города – археопарку «Самаровский останец». И оттуда огонь на оленьей упряжке проследует к месту празднования - в КРК «Арена Югра». Там состоится торжественное зажжение Чаши огня, в котором примут участие представители коренных народов ханты и манси.

Отметим, что вчера Олимпийский огонь побывал в Нефтеюганске. Участниками мероприятия стали 30 факелоносцев, которые пронесли сященное пламя по дистанции длиной 6 километров. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+