May 13, 2014, 04:40 AM

Российские хоккеисты разгромили американцев со счетом 6:1

Россияне занимают первое место в группе В.

На Чемпионате мира-2014 хоккейная сборная РФ в третьем матче группового турнира обыграла американцев со счетом 6:1. Болельщики ликовали: Россия наконец-то отомстила США за поражение на Олимпиаде в Сочи и на прошлогоднем мировом первенстве, передает корреспондент агентства ЕАН.

Буквально перед матчем российской сборной пришлось перестраивать звенья, так как центрфорварда Вадима Щипачева дисквалифицировали сразу на три матча. Причина – в силовом приеме, который он накануне применил против финского хоккеиста Пекки Йормакки. Последний в результате оказался в больнице. В итоге вместо Щипачева в двух звеньях выходил на лед Александр Овечкин.

Счет на седьмой минуте матча открыл Николай Кулемин. Затем ворота американцев поразил Александр Овечкин, который реализовал буллит.

Уже на первых секундах второго периода россияне пошли в атаку, и третью шайбу в ворота сборной США забросил Виктор Тихонов. После этого американцам удалось забить свой первый и единственный в этой игре гол  – отличился Джастин Абделькадер.

Автором следующего гола стал воспитанник челябинского «Трактора», ныне НХЛовец Евгений Кузнецов. А буквально через две минуты Сергей Плотников отправил в американские ворота пятую шайбу. Трибуны неистовствовали – поскольку ЧМ проходит в дружественной Белоруссии, большинство зрителей болели именно за Россию. И под звуки сирены, оповещающей о завершении второго периода, Виктор Тихонов отправил шестую шайбу в ворота сборной США.

Третий период команды сыграли «всухую» – американцы собрали все свои силы, чтобы держать оборону, но поразить ворота россиян им так и не удалось. Таким образом, сегодня команда РФ занимает первое место в группе В.

Завтра, 14 мая, россияне сыграют с командой Казахстана. Европейско-Азиатские Новости.