December 10, 2016, 08:20 PM

Российские спортсмены взяли 10 медалей на финале Гран-при по фигурному катанию

Евгения Медведева установила мировой рекорд в короткой программе.

Сегодня в Марселе завершилась соревновательная часть финала Гран-при по фигурному катанию. Всего наши спортсмены заработали 10 медалей, половина из которых — золотые, передает корреспондент агентства ЕАН.

Программа соревнований включала в себя четыре вида: танцы на льду, одиночное мужское, одиночное женское и парное фигурное катание.  

Золотую медаль в парном катании заработали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, они были лучшими как в короткой, так и в произвольной программах. Отметим, что в произвольной программе спортсмены выполнили новый элемент повышенной сложности — четверную подкрутку. Среди юниоров в парах наши фигуристы завоевали две медали: золото взяли Анастасия Мишина и Владимир Мирзоев, бронза досталась Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

В мужском одиночном катании награды заработали двое наших юниоров: Дмитрий Алиев и Александр Самарин заняли первое и второе места соответственно.

В танцах на льду одна медаль досталась российской юниорской паре: серебро заработали Алла Лобода и Павел Дрозд.

В женском одиночном фигурном катании, как во взрослом, так и в юниорском, пьедестал сиял от улыбок наших фигуристок. Особенно отличились спортсменки из группы Этери Тутберидзе: Евгения Медведева побила действующий мировой рекорд в короткой программе и ожидаемо заняла первое место, а Алина Загитова стала лучшей среди юниорок. Второе место среди юных спортсменок заняла Анастасия Губанова. Бронзу у взрослых завоевала Анна Погорилая.

К сожалению, в нынешнем финале Гран-при не смогли принять участие трое российских фигуристов. Из-за травм с соревнования снялись Полина Цурская, Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот. В прошлогоднем финале Цурская заняла первое место в юниорском женском одиночном катании, а пара Борисова-Сопот была сильнейшей в парном катании среди юниоров. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+