May 25, 2014, 08:30 PM

Сборная России завоевала золото Чемпионата мира по хоккею

В финале россияне обыграли финнов со счетом 5:2.

Сборная России стала победителем Чемпионата мира  - 2014. В Минске наши хоккеисты обыграли финнов со счетом 5:2, передает корреспондент агентства ЕАН.

На трибунах собрались 15 тысяч 112 зрителей, в том числе президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Основная масса болельщиков активно поддерживали сборную РФ, скандируя: «Россия!». Из-за дисквалификации главный тренер нашей команды Олег Знарок также был вынужден наблюдать за всем происходящим с трибуны.

Матч начался с небольшой потасовки и чреды удалений. Игрокам обеих команд досталось уже в первые минуты: так, финн Эрик Хаула схлопотал по голове в момент борьбы с Евгением Малкиным. Спустя пару минут удар клюшкой в лицо получил Сергей Плотников.

Хоккеисты и той, и другой команды активно шли в атаку, но вратари стояли насмерть. Однако в середине первого периода, когда россияне играли в большинстве, Сергею Широкову все же удалось пробить ворота Пекки Ринне и открыть счет. Но «под занавес» финны его сравняли – отличился Лиро Пакаринен.

Во втором периоде финны в большинстве снова забили гол в ворота россиян,  его автором стал Олли Палола. Но капитан нашей сборной Александр Овечкин тут же, спустя полминуты, ответил сильным броском и счет стал 2:2.  Далее, реализуя численное преимущество, россиян вывел вперед Евгений Малкин – двадцатиминутка закончилась 3:2.

В начале третьего периода ворота Ринне пробил Данис Зарипов.  А буквально за 4 минуты до окончания игры ворота соперника поразил Виктор Тихонов – внук заслуженного тренера, легендарного советского хоккеиста Виктора Васильевича Тихонова.

Таким образом, россияне одержали победу со счетом 5:2 и выиграли золото Чемпионата мира по хоккею. Соответственно, финнам пришлось довольствоваться серебром.

Отметим, что бронза досталась команде Швеции – в матче за третье место она одолела чехов. Европейско-Азиатские Новости.