February 13, 2014, 03:58 AM

Траньков и Волосожар стали двукратными олимпийскими чемпионами

Максим Траньков и Татьяна Волосожар принесли второе золото сборной России.

Уроженец Перми Максим Траньков и его партнерша Татьяна Волосожар завоевали золото в личном первенстве на фигурном катании в Сочи, передает корреспондент агентства ЕАН.

Пара блестяще справилась с программой и завершила выступление с 236,86 балла. Это лучший результат Олимпиады. Спустя годы чемпионский титул в парной квалификации вновь вернулся к России. Фигуристы не скрывали эмоций, и, как только стихли звуки музыки, на лице Татьяны и Максима выступили слезы. Траньков даже поцеловал сочинский лед. Поддержка болельщиков была колоссальной.

Спортсмены отметили, что намерены защищать честь страны и на следующих Олимпийских играх – в Пхенчане. Что же касается чемпионата мира в Японии, то пока Траньков и Волосожар не приняли окончательного решения.

Пермский фигурист Максим Траньков впервые вышел на лед в 3 года. Позже его пригласили в Санкт-Петербург, где спортсмен тренировался у Людмилы Смирновой. Несколько раз он менял партнерш и тренеров и в 2007 году стал чемпионом России вместе с Марией Мухортовой. На Олимпиаде в Ванкувере они были лишь седьмыми из-за досадного падения Максима. После Игр пара распалась. Однако уже на чемпионате России в Перми Траньков выступал с новой партнершей – Татьяной Волосожар. Спортсмены выиграли Кубок России. С этой победы и начался их карьерный рывок.

Вторая российская пара завоевала олимпийское «серебро». Ксения Столбова и Федор Климов показали достойный результат. По заявлениям экспертов, эти фигуристы в будущем будут оспаривать высшие спортивные награды.

По итогам вчерашнего дня сборная России занимает 7 место в медальном зачете. В копилке команды 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Впереди выступления одиночников. Здесь главная претендентка на медаль – 15-летняя екатеринбурженка Юлия Липницкая, которая в Сочи может стать двукратной олимпийской чемпионкой. Выступления состоятся 19 и 20 февраля. Европейско-Азиатские Новости.