February 3, 2017, 04:30 PM

«У нас есть поколение, которое вот-вот придет»: Мутко рассказал о перспективах развития российского футбола

Пристальное внимание экс-министр предлагает уделить воспитанию

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в ходе небольшой пресс-конференции, данной по итогам проверки готовности объектов в Екатеринбурге к Чемпионату мира 2018 года, поделился мыслями относительно нынешней сборной России, а также рассказал о перспективах развития российского футбола, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Сегодня перед РФС стоит задача создать все условия для подготовки команды к Чемпионату мира, и мы это делаем. В том числе работаем над поиском серьезных спарринг-партнеров. У нас неплохая команда, есть игроки достаточно высокого уровня: Акинфеев, Березуцкий, Смолов, Дзюба. Есть и молодые, перспективные игроки»,— заявил экс-министр.

Пристальное внимание чиновник уделил вопросу о натурализации футболистов для игры в национальной сборной. «Вы говорите про натурализацию, столько дисскусий, я даже письмо недавно получил: люди чуть ли не инициативную группу хотят создавать, чтобы мы не шли ложным путем, отказались от натурализации, работали на собственном ресурсе и прочее. Но, в принципе, мы по этому пути и идем! Никакой искусственной натурализации в России не будет»,— отметил Мутко.

В качестве возможного «допустимого» примера функционер указал на игрока «Рубина» Гекдениза Карадениза, который выступает за казанский клуб с 2008 года: «Играет в «Рубине» Карадениз, десятилетие играет, он уже там «сросся». И если бы он получил гражданство и по уровню, по качеству подходил бы, то почему бы и нет? Но специально бегать по миру, приобретать игроков, расставлять по нужным позициям? Этого мы делать не будем».

Немало слов было сказано и о развитии российского футбола в целом. В частности, Мутко рассказал о разрабатываемой программе «Поиск талантов», которая должна помочь футбольным школам воспитать новое поколение высококлассных игроков. «Я пока сюда летел, немного корректировал программу «Поиск талантов», потому что понаписали там, умники... Сейчас пытаемся ее сделать более простой, чтоб я мог прийти к губернатору и сказать: «Есть программа «Поиск талантов». Вот есть у вас школа «Урал», 300 детишек. Если вы имеете 2 поля, у вас 6 тренеров, у вас 300 детей, то я готов подписать с вами соглашение. Первое — я готов каждый год давать 200 миллионов рублей на содержание школы. Второе — я готов доплачивать всем тренерам. Третье — я готов самым талантливым мальчишкам с четырнадцатилетнего возраста платить стипендию. Но есть одно условие: с сегодняшнего дня вы будете готовить футболистов по той методике, которую мы вам дадим». И все. Если мы семь лет по этой методике будем готовить игроков, получим новое поколение».

Основной причиной отсутствия профессионального роста российских футболистов Мутко видит нехватку воспитания, завышенные зарплаты и промахи в работе отечественных менеджеров, ответственных за обучение будущих спортсменов. «Мальчик получает в 20 лет 2 миллиона долларов, воспитания «роналдовского» у него нет, ему ничего не надо»,— пожаловался экс-министр.

Отметим, что помимо основных инфраструктурных и спортивных объектов чиновник посетил центр подготовки «Волонтеры Урала» в здании УрФУ. Мутко похвалил уровень подготовки волонтеров в России, а заодно пообещал лично посетить матчи мундиаля в Екатеринбурге, дабы оценить работу добровольцев. Там же он встретился и побеседовал с ректором университета Виктором Кокшаровым. «Мы много говорили. И о ресурсах, и о кадрах. Все равно, у нас есть поколение, которое вот-вот придет. Мы его должны дождаться»,— рассказал Мутко.

Разговор о перспективах экс-министр подытожил небольшим вдохновляющим спичем:«Если мы добьемся того, чтобы после каждой игры, независимо от результата, нашим игрокам не стыдно будет смотреть на трибуны, то все будет нормально. Читал вот недавно про «Райо-Вальекано», 2:0 проигрывают, а люди не уходят, провожают команду! Потому что все воспитанники собственные играют. В этом плане задача наша вместе с вами — попытаться создать новый облик сборной, еще раз показать этим ребятам, что за ними вся страна, показать, что у нас есть традиции. Ведь одна из задач Чемпионата мира — изменить отношение к футболу, дать толчок к развитию этого замечательного вида спорта в нашей стране». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+