August 29, 2014, 11:40 AM

В Екатеринбурге появятся 5 школьных стадионов

На эти цели из областного бюджета выделено 110 миллионов рублей и 5 миллионов - из бюджета уральской столицы.

В этом учебном году пять общеобразовательных учреждений Екатеринбурга получат современные спортивные площадки и стадионы, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. По поручению главы региона Евгения Куйвашева на эти цели из областного бюджета городу выделено 110 миллионов рублей. Еще 5 миллионов рублей направлено из бюджета столицы Среднего Урала.

Напомним, по мнению губернатора, именно школьные спортивные комплексы являются важным звеном в формировании основ здорового образа жизни подростков, повышении интереса к спорту. Кроме того, такие площадки жители прилегающих к стадиону районов могут использовать для занятий спортом. Также стадионы создают условия для дополнительного образования школьников. Поэтому создание таких объектов находится на особом контроле главы региона.

Строительство пришкольных спортивных комплексов ведется в рамках реализации образовательного стандарта, в соответствии с требованиями выполнения нормативов ГТО.

Современные спортивные комплексы появятся в образовательных учреждениях №№4, 48, 100, 180, 175. Практически все учреждения до этого имели большие пришкольные территории с футбольными и игровыми полями, которые использовались не менее 25 лет. Теперь вместо устаревших площадок детям будет предоставлена возможность заниматься в наиболее комфортных и безопасных условиях.

Все спортивные площадки находятся в разной степени готовности. Так, например, на стадионе школы №175, который посетил глава региона, практически все готово к проведению первых занятий. Здесь разместились футбольное и волейбольное поля, беговые дорожки, площадка для воркаута. В ближайшее время будет завершена установка ограждения, закончатся работы по настилу специального покрытия.

«Сейчас важно, чтобы стадион стал центральной спортивной площадкой не только для школы, но и для всего микрорайона. Уверен, что сюда будет приходить и заниматься много ребят. Так что будем ждать новых чемпионов», – отметил губернатор.

В настоящее время заявки на строительство или реконструкцию спортивных объектов представили 58 муниципальных образований. Проектно-сметная документация подготовлена пока только в 22 муниципалитетах.

Кроме того, по итогам рабочей поездки руководителей области в Западный управленческий округ в апреле этого года министерству физической культуры, спорта и молодежной политики региона поручено решить вопрос строительства школьных стадионов с искусственным покрытием при школах Артинского, Ачитского городского округа, Красноуфимска и Красноуфимского района. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+