October 7, 2013, 09:35 AM

В Екатеринбурге увековечат память заслуженных тренеров по хоккею

В Екатеринбурге установят мемориальные таблички в память о заслуженных хоккейных наставниках.

Завтра, 8 октября, в Екатеринбурге установят мемориальные таблички на дома, в которых жили заслуженные тренеры РСФСР Юрий Горбунов и Владимир Шумков. Организаторы памятной акции – ХК «Автомобилист» и Свердловская областная федерация хоккея, передает корреспондент агентства ЕАН.

У дома на улице Бажова, 89 табличка будет установлена в 15:30, у дома на улице Посадской, 63 – в 16:20.

Юрий Горбунов выступал за свердловские команды ОДО, «Динамо» и «Спартак» на позиции нападающего. В сезоне-1958 забросил 27 шайб и вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата СССР среди команд высшей лиги. После окончания карьеры хоккеиста занялся тренерской деятельностью. Заслуженный тренер РСФСР работал в детских школах «Спартаковец» и «Юность», в командах мастеров «Автомобилист» и СКА. В сезоне-1968 выступавшая под его руководством юношеская команда «Автомобилиста» стала чемпионом СССР. Среди воспитанников Горбунова такие известные хоккеисты, как Виталий Краев, Александр Асташев, Николай Крылов, Леонид Баулов.

Владимир Шумков являлся голкипером команд «Динамо» и «Спартак». Затем также стал заслуженным тренером РСФСР. Работал в Уральском политехническом институте, тренировал команды мастеров «Динамо» и «Автомобилист». В сезоне-1972 под его руководством «шоферы» стали победителем соревнований первой лиги. Среди его воспитанников – Валерий Голоухов, Юрий Ульянов, Альфред Чаринцев, Олег Кожурин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+