September 9, 2014, 07:13 AM

В Перми откроют доску памяти легендарного баскетболиста Сергея Белова

Память об олимпийском чемпионе почтят минутой молчания.

Завтра, 10 сентября, в 13:30 у Дворца спорта «Молот» пройдет открытие мемориальной доски, посвященной пермскому баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову, сообщили агентству ЕАН в администрации города.

На церемонию приглашены спортсмены, ученики спортшкол, представители власти. Память о великом баскетболисте и тренере почтят минутой молчания.

Карьеру Сергей Белов начал в 1964 году в клубе «Уралмаш» в Екатеринбурге. Вместе с этой командой он стал 3-кратным чемпионом РСФСР. Позже он возглавил мужскую сборную РФ по баскетболу, разработал особую тренировочную систему. Благодаря этому команда заняла 2 место на Чемпионатах мира 1994 и 1998 годов, а также 3 место на чемпионате Европы 1997 года.

С 1999 по 2008 год Белов являлся главным тренером, а затем президентом профессионального баскетбольного клуба «Урал-Грейт».

Благодаря его таланту клуб стал визитной карточкой региона на российском и международном уровне. С 2009 по 2013 год Сергей Белов являлся почетным президентом автономной некоммерческой организации «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» (Пермь). За особые заслуги перед Пермским краем в ноябре 2013 года Сергею Белову было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Пермского края». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+