September 27, 2019, 07:24 AM

Суд задним числом санкционирует обыск квартиры первого вице-мэра Екатеринбурга

Как стало известно ЕАН, Кировский районный суд Екатеринбурга сегодня на специальном заседании рассмотрит уведомление следователя о производстве обысков по месту жительства первого вице-мэра Екатеринбурга Александра Ковальчика. Заседание планировалось провести еще утром, но в итоге оно начнется в 16:00.

Как уточнили в суде по просьбе ЕАН, на самом деле в жилье чиновника силовики уже побывали, то есть обыск, с большой долей вероятности, будет санкционирован задним числом.

Как пояснил ЕАН адвокат Сергей Колосовский, закон такую возможность допускает.

«Согласно статье 165 части 5 УПК, действия, нарушающие право на неприкосновенность жилища, должны проводиться по решению суда, но в случаях, не терпящих отлагательства, они могут проводиться на основании постановления следователя и потом в течение трех суток он обязан обратиться в суд», - отметил он.

Теоретически сегодня судья может признать действия силовиков незаконными, но вероятность этого, как показывает практика, невелика, добавил адвокат.

Напомним, о возбуждении дела против Ковальчика стало известно в среду из сообщения ТАСС. Обыски уже прошли в рабочем кабинете чиновника, в его квартире и в офисе МУП «Водоканал». При этом СК свои действия не комментирует вот уже двое суток, и обвинение заместителю мэра Александра Высокинского, по данным ЕАН, до сих пор не предъявлено.

Александра Газизова

 Дело Ковальчика застало Куйвашева и Высокинского в кабинете у Ольги Голодец 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+