December 9, 2019, 02:48 AM

Судьбу Универсиады в Екатеринбурге решают в Лозанне

Будущее российского спорта на ближайшие годы решают сегодня в Лозанне. Исполнительнвй комитет Всемирного антидопингового агентства(WADA) рассмотрит рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) касательно статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В случае негативного для России сценария, мы можем лишиться права проведения международных спортивных турниров на 4 года. Речь идет и о летних всемирных студенческих играх 2023 года в Екатеринбурге.

Напомним, после целой серии допинговых скандалов 2015-2017 годов российские спортсмены потеряли право участвовать под своим флагом, например, на зимней Олимпиаде в Южной Корее. До летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро нас допустили в неполном составе, а Паралимпийский комитет России (ПКР) был лишен членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), сборную России также не допустили до Паралимпиады-2016.

Российские власти долгое время отказывались признать существование в спорте целой допинговой машины и лишь после того как это было сделано исполком WADA в сентябре 2018 года восстановил полноправный статус РУСАДА. При этом Москву обязали предоставить WADA полный доступ к данным московской лаборатории, опечатанной российским Следственым комитетом. Данные были переданы с опозданием и WADA в итоге заявила о возможных манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, доступ к которой имела только российская сторона.

"Положительные результаты некоторых допинг-проб были удалены, вопрос - почему. Мы дадим российской стороне шанс объясниться. Москве необходимо «вытащить кролика из шляпы», чтобы избежать новых санкций", - заявил в сентябре глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.

В итоге в прошлом месяце комитет по соответствию (CRC WADA) рекомендовал исполкому WADA вновь признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и запретить России на срок в четыре года подавать заявки на проведение международных соревнований, лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах включая Олимпийские (Токио и Пекин) и Паралимпийские игры и допускать до международных соревнований только «чистых» российских спортсменов.

Худший для нашей страны вариант - лишение права проведения всех мультиспортивных турниров, в том числе - и в Екатеринбурге. Контраргумент российской стороны - решение и проведении Универсиады была принято ранее, а значит не должно иметь обратной силы. Кроме того, ни одна другая страна на право проведения всемирных летних студенческих игр не претендовала.

Отметим, окончательные решения в отношении российского спорта будут вынесены весной-летом 2020 года международный Спортивный арбитражный суд и Международный олимпийский комитет. Вопрос о лишении России членства в последней организации пока не стоит.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+