August 14, 2019, 03:05 AM

Свердловский облсуд признал Анну Балтину организатором протестов в сквере у Драмы

Свердловский областной суд подтвердил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, которым активист движения «Парки и скверы» Анна Балтина признана организатором майской несанкционированной акции в сквере у Театра драмы.

Балтиной вменили в вину то, что накануне первого дня протестов против застройки сквера она разместила пост в сообществе «Парки и скверы» на Facebook, где призывала подписчиков «пойти гулять в сквер». Свое авторство активистка так и не признала. Кроме того, защита обратила внимание суда на то, что публикация собрала примерно 20 отметок «Нравится», тогда как на акции собралось не менее тысячи человек.

Таким образом, Анна Балтина – единственный признанный судом организатор протеста. За участие в несанкционированной акции 13 мая не осудили ни одного участника. Протоколы были составлены в отношении двух человек по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении требованию сотрудника полиции, напомнили активисты движения «Открытая Россия», чьи адвокаты представляли интересы Балтиной в суде.

Напомним, в мае в столице Урала прошли массовые акции протесты против строительства храма святой Екатерины в городском сквере. После нескольких дней протеста власти вышли на диалог с горожанами, а позднее пообещали перенести строительство на другое место. В сентябре должен состояться общегородской опрос, по итогам которого и будет выбрана площадка для возведения собора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+