September 25, 2019, 10:29 AM

Тюменский врач откачал потерявшего сознание пассажира рейса в Санкт-Петербург

Во время полета из Тюмени в Санкт-Петербург один пассажир самолета почувствовал себя плохо и потерял сознание. На помощь ему пришел врач-анестезиолог Областной клинической больницы № 1 Александр Сафонов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Благодаря оказанной помощи мужчина пришел в сознание, а самолету не пришлось менять курс.

Во время полета Александр Сафонов увидел, что рядом сидящий человек начал резко бледнеть. В считанные секунды пассажир потерял сознание, а врач быстро оценил ситуацию и начал оказывать необходимую помощь. У пассажира начался тремор, пришлось воспользоваться необходимыми препаратами из аптечки для стабилизации состояния. Нужно отметить, что экипаж также не растерялся и помогал во всех действиях врачу. В салоне оказался еще один медработник, который в случае необходимости готов был тоже прийти на помощь.

«Полет в самолете – это испытание для организма, и люди по-разному его переносят. В данной ситуации можно было предположить, что ухудшение состояния было вызвано отсутствием полноценного сна и нарушением режима питания накануне перелета. В этой ситуации в первую очередь необходимо было обеспечить доставку глюкозы в организм. Что мы и сделали. Но когда приступ повторился спустя 20 минут, сделал необходимый укол», - рассказал Александр Сафонов.

В течение полета врач наблюдал за состоянием молодого человека, задавал ему вопросы, чтобы контролировать, что он находится в сознании. Также необходимо было понимать состояние его здоровья, чтобы выработать алгоритм действий, если ему станет хуже. Однако все закончилось благополучно, было принято решение продолжить полет.

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+